Сельское хозяйство

В КТ «Зенченко и К» собрано 40% выращенного урожая

К сбору кукурузы в КТ «Зенченко и К» приступили пять дней назад. Обработали из 1800 гектаров 350. Несмотря на засушливый год, урожайность высокая — 325 центнеров с гектара. Это самый лучший показатель, который здесь получали. К примеру, в прошлом году он составил 200. Всё благодаря современным технологиям и использованию нового сорта кукурузы «Алмаз» немецкой селекции. 

Работают на поле два современных кормоуборочных комбайна, за рулем опытные механизаторы.

Анатолий Тищенко, механизатор КТ «Зенченко и К»:
— Работал на разных марках техники, и на прицепной, и «КСК» была, и «Ева». Теперь вот «Ягуар» хорошая машина, современная и комфортная.

А на этом поле площадью 397 гектаров убирают пшеницу сорта «Шортандинская-95 улучшенная». Пять дней назад её скосили, а теперь валки подбирают и обмолачивают. Урожай планируют собрать такой же, как и в прошлом году, до 30 центнеров с одного гектара.

Обмолоченное зерно засыпают в «КАМАЗы» и доставляют на зерноток, там его очистят, а потом увезут в склады. На элеваторы новый урожай в товариществе пока не сдают, так как зерно сухое. Влажность 14% — отличный показатель. Кстати, её определяют сразу, с помощью современного влагомера. На это уходит 15 секунд. Всего в КТ «Зенченко и К» яровой сев составляет 30 тысяч гектаров, из них 3500 — пары. 6700 — определили под пшеницу. Остальную площадь занимают ячмень, овес, рапс, зерносмеси и кукуруза.

Виктор Самойленко, главный агроном КТ «Зенченко и К»:
— На этом поле, кроме пшеницы, ничего не росло, поэтому нет конкуренции среди сорняков. С самого начала его удобрили. Потом проводили гербицидную обработку. В общем, предприняли все меры и получили хороший урожай.

Завершить уборочную кампанию в КТ «Зенченко и К» планируют через две недели.

Всего в Кызылжарском районе 365 агроформирований. Общая площадь посевов района составляет 168,2 тысячи гектаров. Из них 135 тысяч засеяно пшеницей. На сегодня аграрии скосили 86 тысяч, это 52%. Обмолотили — 60 тысяч.

Омирбай Омаров, начальник отдела сельского хозяйства и ветеринарии Кызылжарского района:
— Неделю назад осадки приостановили темпы уборки, но сегодня погода повсеместно позволяет убирать урожай. Недавние дожди способствовали появления подгонки на полях, поэтому необходим подход к каждому полю. Есть поля, которые нужно обязательно валить через раздельную уборку, а есть поля, которые убирают на прямом комбайнировании.

Убрать новый урожай в Кызылжарском районе планируют к 20 сентября.

Корреспондент: Кристина Горбаченко