Культура

Праздничная программа на День Конституции

Концертная программа, посвященная государственному празднику, начнется в 11 часов утра на центральной площади по улице Конституции. Горожан и гостей областного центра порадуют выступления творческих коллективов. Здесь же, на центральной улице Петропавловска, пройдет традиционная выставка-распродажа декоративных изделий ручной работы местных мастеров, а еще фестиваль кухни. Кроме того, будет представлена экспозиция «Дары осени». Свое мастерство продемонстрируют и профессиональные фотографы. Праздник состоится в нескольких точках областного центра.

Тамара Грибова, начальник отдела управления культуры СКО:
— В 12.00 на площади Независимости пройдет традиционный фестиваль «Салт дастур» среди этнокультурных объединений. Для старшего поколения в 17.00 на площади у входа в парк культуры и отдыха состоится развлекательная программа.

Для самых маленьких горожан в областном театре кукол покажут спектакль «Алдар косе». Празднование Дня Конституции 30 августа пройдет в библиотеках и музеях области.

Тамара Грибова, начальник отдела управления культуры СКО:
— Будут организованы книжные выставки, круглые столы, тематические вечера.

И, конечно же, интересная и насыщенная программа ждет молодежь Петропавловска. Концерт начнется в 19.00. А после сюрприз для всех горожан – лазерное шоу. Культурно-развлекательная программа праздничного дня обещает быть насыщенной. Следить за порядком блюстители закона в этот день будут в усиленном режиме. Задействуют более 500 человек личного состава областного департамента внутренних дел.

Вадим Яценко, заместитель начальника управления административной полиции ДВД по СКО:
— Все маршруты патрулирования уже проработаны. Задействовано больше 20 групп и восьми пунктов. В таком режиме будем работать до завершения всех мероприятий праздника, до конца лазерного шоу.

Кстати, в музейном комплексе «Резиденция Абылай хана» свою работу начала передвижная выставка, посвященная Дню Конституции. Посетить экспозицию может любой желающий.

Корреспондент: Лера Бондарева