Общество

На заводе ПЗТМ трудится династия Скляровых

Концепция лидера нации стала своеобразным девизом для трудовой династии Скляровых. На Петропавловском заводе тяжёлого машиностроения трудятся сразу четверо её представителей.

Рабочий день ведущего инженера по ремонту автотранспортных средств Николая Склярова начинается с осмотра техники. На Петропавловском заводе тяжёлого машиностроения Николай Павлович трудится более 30-ти лет. Работу знает хорошо. Важно, чтобы в порядке была каждая деталь.

Николай Скляров, ведущий инженер по ремонту автотранспортных средств АО «ПЗТМ»:
— Надо технику вовремя делать, чтобы мы её своевременно исправили и выпустили на линию. У нас и в командировки машины ходят. Вот этот МАЗ новый, а проблемы у него заводские, там не комплектация.

Николай Павлович здесь не единственный представитель семьи Скляровых. 39 лет работает на предприятии и его супруга Валентина. На завод ведущий специалист по сбыту пришла старшим товароведом. Говорит, очень рада, что по их стопам пошел сын.

На Петропавловский завод тяжёлого машиностроения Владимир трудоустроился после окончания СКГУ им. М.Козыбаева. Работать начинал в должности инженера-конструктора. За четыре года младший представитель династии Скляровых вырос до начальника бюро технологической подготовки.

Владимир Скляров, начальник бюро технологической подготовки АО «ПЗТМ»:
— Наше бюро занимается проектированием оснащения, всего того, что необходимо для выпуска продукции.

Когда начинал трудиться, на помощь всегда приходили старшие товарищи, говорит Владимир. Сегодня дельные советы уже раздаёт сам. Подчинённые Склярова знают как опытного и ответственного специалиста.

Александр Корнеев, инженер-конструктор АО «ПЗТМ»:
— Конечно, в решении трудовых вопросов бывают трудности и, конечно, Владимир приходит на помощь. Как начальник, он мне помогает. Строгий, суровый такой человек, не даёт нам расслабляться, но он очень хороший человек.

На заводе работает и родная сестра Николая Склярова. И пол подмести, и железную стружку, если потребуется, лопатой убрать. Тяжёлого труда женщина не боится. Любая работа должна хорошо оцениваться, тогда она будет в радость, считает Надежда. Особенно стимул к труду должен быть у молодых кадров. Об этом говорил и Лидер нации в новой статье «Социальная модернизация Казахстана: 20 шагов к обществу всеобщего труда».

Надежда Склярова, уборщица АО «ПЗТМ»:
— Правильно, молодёжи надо трудиться. У нас сейчас для молодёжи стимул есть, хорошо зарабатывать стали. Условия у нас хорошие. И деньги есть, и, чем больше двигаешься, трудишься, тем больше и здоровья прибавляется.

Надежда Павловна надеется, что со временем сюда придут и двое её сыновей. К труду Скляровы привыкли относиться с уважением, а значит, успех не заставит долго ждать.

Корреспондент: Ирина Панфилова