Образование

Инновационные проекты преподавателей профессионально-педагогического колледжа СКО

Максим Яварович, преподаватель специальных дисциплин Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа:
— Сайт включает в себя специальные дисциплины. Имеется теоретический материал, после чего учащийся может пройти тестирование. Также имеется видеоинформация.

Идея создать собственный сайт у педагогов Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа Максима Яварович и Гуль Албакасовой возникла давно. Справились быстро, потребовалось два месяца. Информационный портал «Обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта» понятен и доступен. Именно эти критерии принесли совместной разработке преподавателей учебного заведения заслуженное второе место на республиканском конкурсе.

Гуль Абалкасова, преподаватель информатики Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа:
— У нас уже там возникала идея, что мы можем дальше сделать со своим проектом. Начинается учебный год, у нас уже есть задумки, чтобы проводить мониторинг. Там есть информация, как для студентов, так и для автолюбителей.

За два месяца работы информационного портала сайт уже посетили порядка 30 человек. Разработчики уверены, что с началом учебного года посетителей будет гораздо больше.

Проект «Обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта» не единственный, который получил заслуженное признание. В ноябре прошлого года на 7-ом областном конкурсе инновационных проектов их коллега, преподаватель черчения Евгений Носачевский на «отлично» защитил свою разработку по созданию графического редактора КОМПАС-ГРАФИК.

Евгений Носачевский, преподаватель черчения Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа:
— На компьютере чертить сложнее в том плане, что им надо владеть. Но, что касается времени, оно сильно экономится. Большинство предприятий города и области уже работают в графических редакторах.

Работать в программе студенты колледжа смогут с чертежами различных сложностей. В планах разработать КОМПАС-ГРАФИК в формате 3D.

Корреспондент: Ирина Панфилова