Правоохранительные органы

Главный финансовый полицейский СКО не прошел аттестацию

Собеседование выявило несоответствие сотрудников финпола занимаемым должностям. В числе уволенных и начальник департамента по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями Нурлан Ауганбаев, проработавший на этой должности всего два месяца.

Все этапы аттестации велись под видеонаблюдением, в целях прозрачности и объективности к участию в работе региональной аттестационной комиссии привлекались представители общественности и средств массовой информации. Всего аттестацию проходили 117 сотрудников финансовой полиции. Их проверяли на знание законодательства, логическое мышление, физическую подготовку. Также финансовым полицейским предстояло пройти собеседование с психологом.

Назгуль Ганке, начальник отдела кадров ДБЭКП по СКО:
— По итогам собеседования с сотрудниками, проведённого региональной аттестационной комиссией были получены следующие результаты: семь сотрудников соответствуют занимаемым должностям и рекомендуются для зачисления в кадровый резерв или выдвижение на вышестоящие должности. 96 — признаны соответствующими занимаемым должностям.

Восемь сотрудников признаны несоответствующими занимаемым должностям: пятеро рекомендованы к понижению в должности, трое — к переводу на другую службу. А уволены были шесть человек, среди которых бывший главный финансовый полицейский области Нурлан Ауганбаев. В департаменте надеются, что аттестация позитивно скажется на работе ведомства, ведь свои посты сохранили лучшие.

Назгуль Ганке, начальник отдела кадров ДБЭКП по СКО:
— Напомним, что главной задачей проведения аттестации является формирование кадрового резерва органов финансовой полиции из числа сотрудников, способных эффективно исполнять свои обязанности в соответствии с ожиданиями общества.

Всего по итогам трёх этапов аттестации работы лишились восемь сотрудников финансовой полиции.

Корреспондент: Павел Притолюк