Правоохранительные органы

Дорожные полицейские опасаются, что новый учебный год увеличит число ДТП

Дорожные полицейские опасаются, что новый учебный год только увеличит эти показатели. В Петропавловске в минувшие выходные произошло еще несколько дорожно-транспортных происшествий с участием детей. 

Столкновение «Мерседеса» и «Митсубиси грандис» произошло 24 августа по улице Копай. За рулем авто немецкой марки находилась 24-летняя горожанка. Для совершения обгона она выехала на встречную полосу. В салоне второй машины находились четверо несовершеннолетних пассажиров, младшему из которых семь лет, старшему – десять. С травмами головы, брюшной полости и конечностей они были доставлены в детскую областную больницу.

Другая авария с участием ребенка была зафиксирована по улице Жамбыла, напротив рынка «Тайга». Мальчик перебегал дорогу в неустановленном месте и попал под колеса автомашины «Нива». Как результат — перелом ноги. 1 сентября ему придется встретить в гипсе.

Еще одно дорожно-транспортное происшествие произошло 29 августа по улице Сатпаева на пешеходном переходе по вине водителя. Женщина с ребенком переходила проезжую часть, когда их сбила автомашина «Мерседес». Пострадавшие были госпитализированы в детскую областную и в третью городскую больницы.

С наступлением учебного года детей на дорогах станет больше. В целях предотвращения ДТП с участием школьников полицейские увеличат плотность нарядов, особенно вблизи учебных заведений. В планах также проводить беседы и лекции среди подрастающего поколения, а улицы проверят на наличие разметок пешеходных переходов и дорожных знаков.

Абильсейт Жолаушин, старший инспектор УДП ДВД СКО:
— На сегодня с участием детей было зарегистрировано 29 ДТП, в результате которых было травмировано 35 детей. В связи с этим УДП призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными вблизи учебных заведений, соблюдать скоростной режим. Так как после каникул многие дети отвыкли от интенсивности дорожного движения в городе, их внимание может быть рассеяно.

Дорожные полицейские призывают всех водителей с 1 по 10 сентября не выключать фары во время движения.

Корреспондент: Нурбек Набиев