Благотворительность

Более трех тысяч школьников получили помощь в рамках акции «Дорога в школу»

Ручки, цветные карандаши, тетрадки – эти новенькие ранцы доверху забиты канцелярскими принадлежностями. В ярких портфелях есть все, что нужно школьнику. Сегодня купить весь этот набор может не каждый родитель. У акции «Дорога в школу» благородная миссия. 

Галия Балтабаева, заместитель директора департамента по защите прав детей по СКО:
— Охват детей, неохваченных обучением, оказание поддержки детям из малообеспеченных семей, детям сиротам. Нужно оказать помощь семьям, которые испытывают трудность по социальным показателям.

Многие из тех, кому предназначены эти подарки, первоклассники. Они впервые примеряют школьный ранец. В рамках республиканской акции «Дорога в школу» такие приятные и полезные подарки от областного филиала «Цеснабанка» получат 20 североказахстанских девчонок и мальчишек.

Кулибек Шопанов, директор СКОФ АО «Цеснабанк»:
— Дети, несмотря на то, что воспитываются в малообеспеченных семьях, не должны от этого страдать. Мы должны сделать все, чтобы обеспечить их нормальным обучением в школе.

Людмила Квашнина воспитывает двух внучек. Девочки с рождения под опекунством бабушки. С нового учебного года в школу будут ходить и Маша, и Лиза. Теперь расходы увеличатся вдвое, говорит Людмила Николаевна и благодарит всех, кто пришел на помощь.

Людмила Квашнина, пенсионерка:
— Для нас это большой праздник. Нам оказали такую большую помощь, спасибо всем.

Такому подарку Лиза очень рада, обещает быть прилежной ученицей.

Лиза Квашнина:
— Я не буду пропускать уроки, буду учиться только на одни пятерки.

Сегодня около 10 тысяч детей в регионе проживают в малообеспеченных семьях, 2029 юных североказахстанцев сироты и дети оставшиеся без попечения родителей. Каждый из них нуждается в заботе и внимании.

Корреспондент: Лера Бондарева