ЧС

Учреждения образования проходят экзамен на пожарную безопасность

Все меры пожарной безопасности в казахской школе-гимназии соблюдены. Приказ директора школы об обеспечении пожарной безопасности подписан. Имеются инструкция, планы эвакуации, противопожарный уголок, пожарные краны, огнетушители, эвакуационные проходы и выходы. За пять лет существования учебного заведения чрезвычайных ситуаций здесь не было. 

Гульжан Жаканова, директор казахской школы-гимназии:
— Все противопожарные мероприятия в школе проведены. В течение учебного года проводятся классные часы. Сегодня наша школа готова к новому учебному году. Особое внимание уделяем мини-центру, бассейну, спортивным залам и мультимедийным кабинетам.

Теперь на соответствие нормам и правилам пожарной безопасности учебное заведение проверяют сотрудники управления ЧС. В первую очередь, специалисты смотрят систему речевого оповещения, пожарную сигнализацию, наличие огнетушителей. Всего во время внеплановой проверки обследовали 60 учреждений образования города, в двух — зарегистрированы нарушения. К примеру, в гимназии «Бэст» было неисправным речевое оповещение, а в общеобразовательной средней школе-интернате №1 установлены железные решетки на окнах.

Аскат Ержанов, главный специалист УЧС г.Петропавловска:
— Состояние объектов образования города улучшилось на 96%, по сравнению с прошлым годом. Это благодаря комплексу мероприятий, который мы проводим, также исполнительные власти выделяют деньги на обслуживание и профилактику средств защиты, на приобретение первичных средств пожаротушения. Также хочется сказать, что за последние годы пожаров на объектах образования не зарегистрировано.

Кстати, проверяют пожарные не только школы, обследованию подлежат все воспитательные и внешкольные организации, а это 665 учреждений образования региона. На сегодня проверили порядка трехсот заведений, где зарегистрировали 105 нарушений, а 29 объектов не приняли в эксплуатацию. Кроме того, за грубое неоднократное нарушение правил пожарной безопасности 155 исков направили в специализированный экономический суд.

Корреспондент: Кристина Горбаченко