Общество

Петропавловск посетили представители музейно-мемориального комплекса «АЛЖИР»

Прошло уже больше 70-ти лет, но память о тех, кто погиб в застенках сталинских лагерей всё ещё жива — в документах, письмах, фото и видеоматериалах. Один из фильмов, рассказывающий об узницах Акмолинского лагеря жён изменников Родины, представители музейно-мемориального комплекса жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР» привезли с собой в Северный Казахстан. В заточении находились более шести тысяч женщин. Сегодня в музее собраны десятки экспонатов.

Адлет Турмухамбетов, сотрудник музейно-мемориального комплекса жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР»:
— Музей был открыт 31 мая в 2007 году по инициативе Президента РК. Экспонаты у нас в основном от потомков, мы с ними связываемся, нам передают личные вещи, мы их выставляем. Наши работники ездят в командировки по городам, где были раньше лагеря. В течение пяти лет нашли новые 15-ть имён. Работа продолжается.

После просмотра короткометражного фильма участники встречи возложили цветы к мемориальному комплексу у Стены памяти. Когда семью Франца Мизера из Украины депортировали в Северный Казахстан, ему был всего год.

Франц Мизера:
— Тяжело было очень. Голод был. Питались мёрзлой картошкой. Печи топили полынью.

Пришла сегодня к мемориальному комплексу почтить память близких и Бахыт Бегенова. Здесь среди сотен фамилий имя её матери. После ареста первого супруга в 1938 году репрессировали и Муслиму Ильясову. Домой из АЛЖИРа узница вернулась только спустя десять лет.

Бахыт Бегенова:
— Она рассказала, когда я уже взрослая была, и всего раз. Тяжело это даже было слышать тяжело, ни то, что прожить десять лет. Я очень благодарна за то, что в музее всю информацию собирают по крупицам.

Личные вещи и документы матери Бахыт Бегенова передала в архив музейно-мемориального комплекса жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР». Память о тех жестоких годах должна быть увековечена, считает женщина, чтобы впредь такого не повторилось.

Корреспондент: Ирина Панфилова