Общество

Историческую миссию Конституции РК обсудили в библиотеке им. С.Муканова

День Конституции — один из главных государственных праздников республики. Накануне этой даты в стенах областной библиотеки имени Сабита Муканова проходит традиционная встреча, посвященная основному закону страны. Участники разговора представители разных поколений и сфер деятельности. 

Валентина Шидловская, главный библиотекарь Северо-Казахстанской областной библиотеки имени С.Муканова:
— Мы посчитали важным собрать за круглым столом представителей государственных и общественных организаций города, чтобы обсудить тему прав и обязанностей человека, закрепленных в Конституции, а также механизмы их правовой защиты, актуальные сегодня проблемы низкой правовой культуры.

Разговор за круглым столом начали с обсуждения исторической миссии Конституции, который обеспечил становление и развитие молодой независимой республики. Особое внимание здесь уделяют социальным ценностям государства, таким как здоровье и образование.

Екатерина Солоненко, методист отдела образования г.Петропавловска:
— Должен быть доступ ко всем педагогическим методикам не только для городских школ, но и для детей из сельской местности. Если говорить о педагогах, сегодня идет политика не только по повышению статуса педагога, но и квалификации, заработной платы.

Кстати, о том, почему так важно знать Конституцию республики говорят сегодня и юные североказахстанцы.

Эльмира Садвакасова, учащаяся СШ №6:
— На конференциях мы обсуждаем права детей, так как мы еще дети. Обсуждаем, что для нас Конституция делает, какое у нас будет будущее, что она нам дает.

Сегодня каждый гражданин нашей страны имеет право учиться, трудиться, заниматься спортом или любимым делом, говорят участники круглого стола «Конституция — гарант стабильности и благополучия».

Корреспондент: Лера Бондарева