Культура

Дружба народов в живописи

Звуки азербайджанских национальных инструментов переносят нас в страну солнечных гор, которая изображена на картинах профессионального художника Али Гусейнова. Но тут же мы видим собор и мечеть, а по соседству русскую деревню. Такое разнообразие культур не удивительно для Северо-Казахстанской земли. Она стала родиной для представителей многих этносов. Сам автор живет в Петропавловске всего пять лет, но уже успел полюбить и природу, и местных людей. И это чувство постарался отразить на своих полотнах. 

Али Гусейнов, художник:
— Аура здешняя мне нравится, как художник, я тоже должен был сказать свое слово. Нашему народу показать свое искусство, продемонстрировать эту красоту.

Выставка «Достык» подарок горожанам ко Дню Конституции. В преддверии праздника Али Гусейнов впервые выставил здесь 30 своих работ. А вообще картины автора находятся в коллекциях 20-ти стран мира. Именно желанием познать разные культуры и отличается творчество художника.

Чингиз Курбанов, заместитель председателя азербайджанского культурного центра:
— Это первое большое открытие. Наш художник впервые выставляется. Хочу поздравить всех североказахстанцев с наступающем днем Конституции Казахстан и пожелать мира и согласия Казахстану.

Петропавловские художники считают, что идея автора показать через живопись дружбу народов удалась на 100%.

Валерий Савельев, художник:
— Яркость красок, воздуха, света, разнообразие пейзажей — земля казахстанская и азербайджанская. Эта любовь чувствуется на каждом полотне.

Сам автор говорит, что пока это только первая проба кисти на новом месте. Али Гусейнов надеется порадовать петропавловцев своими очередными работами в следующем году.

Корреспондент: Любовь Мироедова