Общество

Для ветеранов Петропавловска организовали экскурсию по городу

За два часа небольшого путешествия представители старшего поколения успели побывать в самых красивых уголках областного центра. 

Началась экскурсия с прогулки по центральной площади Петропавловска. Когда-то она носила имя Владимира Ильича Ленина. Сегодня это площадь государственных символов Республики Казахстан. На монументе изображены герб, флаг и гимн нашей страны, которым в этом году исполнилось 20 лет.

Наталья Савенкова, экскурсовод турфирмы «Прогресс»:
— Четвертого июня Президент страны подписывает Указ о государственных символах Республики Казахстан.

Следующая остановка — аквапарк. Поскольку путь неблизкий, в путешествие по достопримечательностям города представители старшего поколения отправляются на автобусе. В дороге экскурсовод продолжает рассказывать о позитивных переменах в Петропавловске. Кстати, подобное турне организовывают уже не в первый раз, а уже завтра старожилы областного центра отправятся в столицу Астану.

Сара Тасеменова, заместитель председателя городского Совета ветеранов:
— Такие экскурсии мы специально делаем в предпраздничные дни, чтобы ветераны смогли посмотреть на красивую яркую столицу.

Сегодня в Петропавловске больше 36 тысяч пенсионеров и 156 первичных ветеранских организаций. Валентина Ивановна Дубовская — председатель Совета ветеранов бывшего завода малолитражных двигателей. Сегодня в первичке около 400 представителей старшего поколения. Такие поездки стараются не пропускать, говорит Валентина Ивановна.

Валентина Дубовская, пенсионерка:
— Были и в Парке Победы, и в новом районе по улице Юбилейной. Очень нравится посещать красивые места в городе. Хотелось бы посетить храм в селе Архангельское.

За два часа небольшого путешествия представители старшего поколения успели побывать в самых красивых уголках областного центра.

Корреспондент: Лера Бондарева