Сельское хозяйство

1 сентября открывается охотничий сезон

В Северо-Казахстанской области 9 миллионов гектаров охотничьих угодий. Такая территория требует особого внимания. Перед началом нового сезона сотрудники областной территориальной инспекции убеждаются в готовности каждого из 36 хозяйств. К тому же в этом году этот список пополнился еще четырьмя.

Ережеп Жанатаев, заместитель начальника областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства:
— В этом году площадь охотничьих хозяйств увеличилась. Закрепились охотхозяйства в Аккайынском, Булаевском, Айыртауском, М.Жумабаева районах. В Айыртауском районе у нас была проблема по реализации путевок — в этом году она наладилась.

Новшество этого сезона — охота на копытных разрешена только под присмотром егерей. Так что самостоятельный отстрел зверя приравнивается к браконьерству. Если вы что-то везете, от рогов до мяса, по территории охотхозяйства без документов, то по новым правилам это тоже нарушение закона. Изменения коснулись и весенней охоты. Пострелять утку без подсадной птицы теперь запрещено. Все эти правила должны способствовать борьбе с браконьерством, факты которого в нашей области не редкость.

Олег Беспалов, и.о. начальника отдела областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства:
— Выявлено восемь фактов грубого нарушения законодательства, связанных с добычей копытных. Лося, марала, восемь косулей незаконно добыли. В том числе три факта незаконной охоты на территории госприродных заказников. Ущерб более 2,5 млн. тенге.

Отстрел водоплавающей птицы будет разрешен до 20 ноября. Массовая же охота продлится до 15 февраля.

Корреспондент: Любовь Мироедова