Бизнес и экономика

Заявки на льготы по кредитам «Дорожной карты бизнеса-2020»

Первыми на заседании регионального координационного совета рассмотрели заявки на субсидирование ставки вознаграждения. Речь идет о кредитах банков в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020» по первому направлению — «Поддержка новых бизнес-инициатив».

Одно из основных направлений деятельности предпринимателей — грузовые перевозки. Здесь же производство хлебобулочных изделий, печенья, муки.
Среди тех, кто подал свою заявку, бизнесмен Николай Ефремов. Сегодня ТОО «Serpak» занимается изготовлением пластиковых упаковок. На расширение производства бизнесмен взял 70 миллионов тенге. Заявка предпринимателя на субсидирование кредита из бюджета в размере 7% в течение трех лет. Если обращение поддержат, предприниматель будет оплачивать банку только 1%.

Николай Ефремов, директор ТОО «Serpak»:
— Этим бизнесом мы занимаемся уже два года. Работают у нас 16 человек. Сейчас хотим закупить новое оборудование. Производим мы полиэтиленовые пакеты, пластик.

Кроме этого, один из предпринимателей подал заявку на субсидирование лизинга. В фермерском хозяйстве «Бурыл-ат» для уборки зерновых и кормовых культур приобрели комбайн.

Ирина Суворова, директор регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по СКО:
— Первый проект у нас будет рассматриваться компанией «Технолизинг», которые планируют просубсидировать лизинговую сделку. Так же в рамках РКС будут рассмотрены три заявки на получение инфраструктурной поддержки в рамках «Дорожной карты бизнеса».

Всего же на заседании регионального координационного совета рассмотрели 15 заявок предпринимателей в рамках первого направления «Дорожной карты бизнеса». Сумма всех проектов — 666,8 миллионов тенге. Если совет вынесет положительное решение — размер ставки вознаграждения по кредитам банка составит 67,9 миллионов тенге.

Корреспондент: Лера Бондарева