Важное за неделю

Одна из самых коррумпированных сфер — проведение госзакупок

 

С 2010 года в нашей области 20 коррупционных нарушений зарегистрировали именно в сфере государственных закупок. В денежном эквиваленте нарушений набралось на 2 миллиарда 675 миллионов тенге. Как объясняют члены Общественного совета по борьбе с коррупцией, во всем прослеживается человеческий фактор, влияние которого постоянно пытаются снижать.

Марат Омаров, председатель Общественного совета по борьбе с коррупцией: — Чаще всего госзакупки проводят не электронным способом, хотя это уже нарушение закона.

Нарушения, в основном, носят системный характер. Они повторяются из года в год в таких важных сферах, как здравоохранение, образование, строительство.

Сабит Байтеленов, начальник ОКУ-инспекции ДБЭКП по СКО:
— Хищение должностными лицами денежных средств, использование собственных предприятий, умышленное завышение себестоимости, факты сговора с поставщиками.

Чтобы снизить количество подобных нарушений, Общественным советом проводится профилактическая работа. Предупреждение нарушений становится предметом обсуждения на семинарах, лекциях, встречах с североказахстанцами. Молодежь борется с финансовым криминалом на дебатных турнирах. Причем, все это делается небезрезультатно. По словам сотрудников финполиции, в 2011 году они выявили 16 преступлений, а в 2012 — только девять. Меньше нарушений стало и в Мамлютском районе.

Канат Калиев, аким Мамлютского района:
— Из общей суммы в 2 323 млн. тенге установлено нарушений на 18 млн. Тогда как в прошлом периоде нарушений было на 682 млн. То есть снизилось в 36 раз.

На пять специалистов в Мамлютском районе наложили дисциплинарные взыскания, четыре директора школ получили выговор за ненадлежащий контроль.

Петропавловск и Мамлютский район стали первыми в списке, который рассматривают члены Общественного совета. По анализу нарушений они выработают новые меры профилактики коррупции.

Корреспондент: Любовь Мироедова