Общество

Научно-практическая конференция, посвящённая Дню Конституции РК

За 17 лет Конституция Республики Казахстан стала прочным правовым фундаментом, на котором страна создаёт демократичное и правовое государство. Сегодня Конституция страны, говорит председатель совета профсоюзов области Джамал Ахметова, — основа устойчивого развития профсоюзного движения. В главном Законе республики оговорено сразу несколько аспектов, направленных на повышение благосостояния народа. В числе первоочередных — защита прав и свобод человека труда.

Людмила Голенкова, юрист областного совета профессиональных союзов СКО:
— Поступая на работу, мы уже реализуем это право на свободу труда. Выбираем себе работодателя. Более того, в рамках реализации государственных программ обеспечена профессиональная подготовка по различным специальностям, переподготовка кадров.

Восьмичасовой режим работы, своевременная заработная плата и отпуск. Говорили на конференции и о контроле за соблюдением трудового законодательства. Сегодня эта функция возложена на профессиональные союзы.

Альфред Мавлютов, председатель ОО «Профсоюз работников Агропромышленного комплекса СКО»:
— Для этого профсоюзы имеют достаточные полномочия для защиты прав работников, оказания консультативной и практической помощи, осуществления представительства в государственных органах. В рамках развития социального партнёрства, профсоюзы участвуют в заключение отраслевых, региональных и генерального соглашения в сфере трудовых и социально-экономических отношений.

Также на встрече обсудили ход реализации ряда государственных программ и определили задачи профсоюза образования и науки в свете поручений, данных Президентом страны в новой стратегической статье «Социальная модернизация Казахстана: 20 шагов к обществу всеобщего труда».

Корреспондент: Ирина Панфилова