Общество

Александр Винокуров встретился с земляками в Бесколе

«Ура, Александр!» — так Винокурова встречали на малой Родине — в ауле Бесколь Кызылжарского района. Сегодня чемпион Олимпиады в Лондоне — кумир не только юных североказахстанских велосипедистов, но и гордость жителей старшего поколения. Потому ветераны Кызылжарского района внесли предложение присвоить знаменитому Вино звание — «Почетный гражданин Кызылжарского района».

С особым волнением о достижениях Александра Винокурова сегодня говорит заслуженный тренер Республики Казахстан Сергей Кручина. Именно он был первым наставником велогонщика.

Сергей Кручина, старший тренер СКО по велоспорту:
— Впервые я познакомился с ним, когда ему было 11 лет, Александр учился в четвертом классе. Первая значимая победа у Александра была уже в 1986 году в городе Сарань.

По окончанию официальной части Александр с удовольствием раздает автографы. За заветной подписью от Вино подходят даже самые маленькие кызылжарцы. После прославленный спортсмен направился в Бескольскую среднюю школу-гимназию. Для приветствия велогонщика школьники организовали живой коридор, но и это не все — в подарок стихи о чемпионе.

Уже в здании школы-гимназии Александру Винокурову рассказывают об истории родного аула, а же школы, в которой учился велогонщик. А в 14-ом классном кабинете чемпиона ждал особенный сюрприз встреча с бывшими одноклассниками и классным руководителем Лидией Петровной Курило.

Лидия Курило, педагог Бескольской средней школы-гимназии:
— Саша был скромным мальчиком. Всегда, когда стеснялся, краснел. А сегодня он прославил свой родной Бесколь.

Александр Винокуров посетил также ясли-сад «Мирас», который построен по всем современным образовательным стандартам. После небольшой экскурсии по зданию Александр поделился своими впечатлениями.

Александр Винокуров, олимпийский чемпион:
— Сегодня в Европе не везде такое увидишь, даже мои дети росли не в таких условиях. Я желаю Бесколю дальнейшего успешного развития.

В департаменте внутренних дел Северо-Казахстанской области чемпиона Олимпийских игр ждал личный состав полиции, ветераны органов внутренних дел, руководство войсковой части 6637.

Сегодня Александр Винокуров официально состоит в рядах полицейских УВД города Петропавловска, имеет звание подполковника полиции. В торжественной обстановке знаменитому спортсмену вручили новое служебное удостоверение, наручные часы с символикой ведомства, медали «20 лет Казахстанской полиции» и «За выслугу лет в ОВД».

Здесь же чемпиону Олимпийских игр вручили комплект золотых звезд старшего офицерского состава на погоны. В этот же день Александр Винокуров побывал в Казахской школе-гимназии. Там известный велогонщик посетил музей и встретился с воспитанниками учебного заведения

Корреспондент: Лера Бондарева