Важное за неделю

Серик Билялов поручил акимам районов исправить недочёты в их работе

В настоящее время показатели по этим параметрам во всех районах области низкие. Глава региона Серик Билялов поручил акимам районов исправить недочёты. 

За семь месяцев текущего года доходная часть бюджета Мамлютского района исполнена всего на 52%. Показатель очень низкий, подчеркнул глава региона Серик Билялов. В некоторых ТОО и крестьянско-фермерских хозяйствах заработная плата работников ниже областного показателя, и это притом, что Президент страны Нурсултан Назарбаев поставил перед казахстанцами задачу по повышению благосостояния. Кроме того, количество работающих на деле не соответствует показателям в налоговых декларациях.

В чём причины сокрытия доходов и неуплаты налогов, аким области интересовался у руководителей предприятий. По словам директоров товариществ, они дают реальные цифры, ошибка в документации. Серик Билялов дал поручения исправить недочёты. В противном случае будут приняты административные меры, вплоть до снятия с занимаемых должностей.

Обсудили на встрече и реализацию государственных программ развития экспортного потенциала мяса КРС и «Сыбага». В рамках последней в Мамлютском районе реализуется всего два проекта. Выполнить план по завозу скота мамлютчане обещали до конца года. Аким области поручил акимам районов наладить работу по развитию животноводства.

Серик Билялов, аким СКО:
— Взять под контроль выполнение заданий в рамках программы «Развитие экспортного потенциала мяса КРС», продолжить работу по внесению в информационную аналитическую систему Казахстана по ведению зоотехнического и племенного учёта поголовья КРС, принять меры по обеспечению роста производства продукции животноводства, продолжить работу по заготовке кормов.

Исполнение местного бюджета также остаётся одной из первоочередных задач. И не только для Мамлютского района, но и для Жамбылского. Социально-экономические показатели здесь тоже оставляют желать лучшего. Средняя заработная плата в этом районе на 25,8% ниже областного показателя, на 1 августа недоосвоение средств составляет 85 миллионов тенге. Глава региона подверг жесткой критике работу акимов районов, руководителей управлений, глав крестьянских и фермерских хозяйств. Дал поручение исправить недочёты в короткие сроки.

Серик Билялов, аким СКО:
— Обеспечить 100% выполнение плановых поступлений в местный, в том числе, областной бюджет по каждому виду поступлений, активно работать по созданию новых рабочих мест, принять меры по стопроцентному освоению бюджетных расходов, в том числе, целевых трансфертов и кредитов, выделенных из республиканского и областного бюджетов.

Также на совещании говорили о поощрении труда работников. Серик Билялов поддержал инициативу руководителя Петропавловского филиала компании «Масло-Дел». Ко Дню Конституции Казахстана премию в размере ежемесячного оклада получат все специалисты ТОО. Аким области рекомендовал руководителям предприятий всех районов последовать примеру маслоделовцев.

Корреспондент: Ирина Панфилова