Сельское хозяйство

Какие условия труда созданы для сельчан в районе М.Жумабаева?

Братья Баймуратовы продолжают дело отца, который раньше был управляющим в селе Косколь. Еще 20 лет назад этот участок был пустырем. Сегодня же здесь располагаются четыре зерносклада, строится зерноток и дома для сотрудников. В планах еще и построить столовую, офис и отремонтировать дорогу. Теперь в бесперспективное село Косколь, где не было даже работы, словно вдохнули новую жизнь.

Канат Баймуратов, директор ТОО «Рика kz»:
— В 2000 году мы свой дом запустили. В этом году мы собираемся запускать дом управляющего. Строим склады, обеспечиваем людей рабочими местами. Люди работают, потому что мы им платим зарплату и поощряем деньгами. Каждый год мы своим рабочим даем беспроцентный кредит на машину, он в течение года-двух отрабатывает. Премии даем. Поэтому, как мы к рабочим относимся, так они к работе относятся.

Сегодня в товариществе возделывают пшеницу мягких и твердых сортов. Общая площадь посевов составляет 5 тысяч гектаров, а когда-то Баймуратовы начинали с двухсот. Трудолюбие предпринимателей стало залогом успеха. Стимул трудиться вот уже 20 лет не исчезает и у сельских жителей.

В крестьянском хозяйстве «Колос» работают 65 человек, в основном, это династии. Потомственные механизаторы уже убрали урожай с двух тысяч гектаров, но большая часть еще впереди. Справиться с такими объемами помогает новая сельскохозяйственная техника и денежные поощрения.

Сергей Коварж, директор КХ «Колос»:
— По итогам года даем 13-ую зарплату, премии ко Дню независимости, сейчас дадим ко Дню конституции. Может быть, уборку к этому времени не закончим, но все равно, есть отличившиеся, будем премировать.

Для ТОО «Авангард СКО», базирующегося в селе Полтавке, главное сегодня убрать зерновые культуры. В основном, здесь посеяна пшеница. Для качественной и бесперебойной работы на уборке выращенного урожая автопарк товарищества пополнили итальянскими комбайнами «Лаверда». По словам руководителя сельхозформирования, лучших механизаторов за перевыполненную норму ожидает приятный сюрприз.

Сайлаубай Аубакиров, директор ТОО «Авангард СКО»:

— Ко дню Конституции Казахстана руководство ТОО решило премировать лучших специалистов-комбайнеров денежной премией. К нам переехали пять специалистов — это знак того, что люди стремятся туда, где можно найти свое место в труде.

Успешное развитие любой сферы зависит от отношения к труду, — считают в районе Магжана Жумабаева. А социальная поддержка побуждает людей к трудовой, творческой и общественной активности.

ТРК «Казахстан Петропавл»