Бизнес и экономика

Бухгалтеры готовятся к переходу на новый уровень системы бухучета

Курс поможет упростить переход системы бухучета на новый уровень, который ожидается в начале 2013 года. Касается это всех государственных учреждений. 

Для бухгалтеров государственных учреждений сегодня особенный день, торжественного момента вручения этого документа они ждали с нетерпением. Курсу бухгалтерский учет в соответствии с международными стандартами для государственных служащих обучались 37 слушателей. Пять дней для рядовых работников финансовой структуры и восемь для главных бухгалтеров. Совмещать работу с учебой было не просто, признаются специалисты.

Жангуль Курмангалиева, главный бухгалтер ГУ «Школа-детский сад №26»:
— Было очень интересно, делали балансы, вычисляли активы, пассивы, как они должны сходиться по нулям. Если нет рубля, ищем рубль. С 9 до 3 училась, было тяжело.

Главная тема курса переход системы бухгалтерского учета на международные стандарты финансовой отчетности всех государственных учреждений. Планируется это только к 2013 году, но к новшествам североказахстанские специалисты готовятся уже сегодня. Помимо лекций, на практических занятиях финансисты изучали конкретные примеры.

Галина Шашкова, главный бухгалтер СШ №20:

— Мы заслушали не только теорию, но и проработали практику. Начиная от аналитики, до бухгалтерского баланса. Сейчас мы без особых трудностей 1 января можем перейти на ведение бухгалтерского учета систему по новым стандартам.

Елена Иовлева, главный бухгалтер СШ №43:
— Нас научили, как правильно провести переход, чтобы провести учет. Мы все это воплотим в своих учреждениях.

Кроме курсов бухгалтерского учета для государственных служащих, в ТОО «Бухгалтерская фирма «Содэль» преподают казахстанскую, а также международную сертификацию работников финансовой структуры.

Наталья Алексеева, преподаватель ТОО «Основа»:
— Сегодня каждое государственное предприятие должно иметь сертифицированного бухгалтера. Если такового не будет, организацию могут оштрафовать.

Набор слушателей курсов в бухгалтерской фирме «Содэль» ведут ежемесячно.

Корреспондент: Лера Бондарева