Общество

Александр Винокуров встретился с североказахстанской молодежью

Такая возможность появилась у учащихся специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по велоспорту, студентов СКГУ и лидеров молодёжных организаций области. 

280 человек в Северо-Казахстанской области занимаются велоспортом, 20-ть входят в состав национальной сборной страны. Для всех этих ребят олимпийский чемпион Александр Винокуров пример для подражания.

Он должен появиться с минуты на минуту, и юные велосипедисты с нетерпением ждут этого момента, при этом ни на секунду не оставляя тренировки. Илье Кочеткову 11-ть лет, велоспортом он занимается два года, является призёром многих областных соревнований. Винокуров — спортсмен, на которого нужно равняться, — говорит Илья.

Илья Кочетков, учащийся СДЮШОР по велоспорту:
— Я смотрел, как выступал Винокуров на Олимпиаде. Я хотел бы также выступить, даже лучше. Надеюсь, что у меня всё получится.

Директор школы велоспорта Владимир Парахин уверен: победа Винокурова — это не только показатель выносливости и силы спортсмена, но и закономерность.

Владимир Парахин, директор СДЮШОР по велоспорту:
— Можно даже на голову быть сильнее, но технически — какие-то поломки могут привести к нежелательной ситуации и оставить позади ото всех велосипедистов, которые участвуют в этой гонке. Но в данный день, то есть 28-го, солнышко светило над североказахстанской землёй и Всевышний, как говорил Александр, помог ему.

Александр Винокуров охотно пообщался со своими юными коллегами. Он пожелал им успехов и даже провел мастер-класс по некоторым физическим упражнениям.

Затем совместная фотография с учащимися и тренерским составом школы. После этого Александр посетил бассейн Северо-Казахстанского государственного университета имени Манаша Козыбаева. Здесь его также ждал радушный приём. Олимпийскому чемпиону показали учебные аудитории и сам бассейн.

На пресс-конференции, организованной для журналистов и активистов молодёжных организаций, Александр ответил на все интересующие их вопросы, они касались Олимпиады и просто жизни великого спортсмена. Винокуров считает, что его победа — это общая заслуга семьи, тренерского состава, друзей и всех, кто в него верил.

Александр Винокуров, олимпийский чемпион:
— В завершение карьеры удивил не только весь мир, но и себя. Поэтому такой результат. Конечно, после падения прошлогоднего на Тур де Франс было много эмоций, на эмоциях хотел завершить карьеру, но потом решили с семьёй, сам не предвидел завершение карьеры в овраге, начал работать, после такой травмы, можно было только мечтать вернуться.

Напомним, на Олимпийских играх в Лондоне наш земляк Александр Винокуров стал первым, кто завоевал золотую медаль для казахстанской сборной.

Корреспондент: Павел Притолюк