Сельское хозяйство

Хороший урожай обещают собрать аграрии Айыртауского района

На полях ТОО «Жаркын СК» кипит работа. Комбайнерам предстоит убрать урожай с площади в 20 тысяч гектаров. На круг собирают 21 центнер зерна. Это неплохой показатель.

Азамат Ельмаганов, директор ТОО «Жаркын СК»:
— Нынешний год принес свои сложности. В первую очередь, недостаток осадков. Всего один раз был дождь. Несмотря на это, получили хороший урожай, новые технологии помогли. Хотим расширить посевные площади, и надеемся ежегодно добиваться стабильно хорошего урожая.

В числе первых, кто приступил к уборке и ТОО « Жер ана». На сегодня здесь зерновые уложены в валки на двух тысячах гектаров. Обмолот проведен на 400-от. Работа на полях идет полным ходом, все благодаря своевременной государственной поддержке, говорит главный агроном товарищества.

Игорь Захаров, главный агроном ТОО « Жер ана»:
— Идет свал зерновых, это наш семенной фонд «Светланка Элита». Работают пять агрегатов на свал, три жатки, два комбайна «Джон Дир». Полным ходом идет заготовка нового семенного фонда. В складах хозяйства уже лежит более 200 тонн семян с влажность 12-14%.

В прошлом году североказахстанские хлеборобы получили рекордный урожай, и тогда возникла проблема с хранением. Чтобы ситуация не повторилась, айыртауцы уже приступили к отгрузке зерна из хранилищ. Вот этот элеватор емкостью 116 тысяч тонн. На сегодня его освободили на 60 процентов. Через неделю предприятие будет полностью готово к приему нового урожая.

Бейболат Бакытжанов, директор ТОО «Айыртауский элеватор»:
— На сегодня заключили договора с 15-ью хозяйствами. Первый завоз ждем уже завтра
.

Неплохой урожай созрел в этом году и в ТОО «Ключи». Овес дает по 22 центнера с гектара, ячмень по 20. Общая площадь, засеянная этими культурами, 4 тысячи гектаров. На полях работает семь комбайнов.

Сейильбек Махметов, председатель наблюдательного совета ТОО «Ключи»:
— Техника работает, запчасти и ГСМ есть. Скоро будем засыпать семена. Сегодня работают четыре комбайна на обмолоте, четыре жатки на свале. Уборку завершим в сроки.

Чтобы был стимул для ударного труда, в районе каждую неделю определяют лучшего комбайнера, тракториста и водителя по вывозке зерна. Проявил себя в этом деле Евгений Мелешин.

Евгений Мелешин, комбайнер:
— Работаем в две смены. Восьмичасовой рабочий день. 40 гектаров норма, делаю до 50. Хлеб хороший, урожай нормальный.

В Айыртауском районе, как и повсеместно в регионе, уборочную страду начали значительно раньше — с начала августа.

ТРК «Казахстан-Петропавл»