Общество

Визит делегации ветеранов в Тайыншинский район

Гостей встречали с хлебом и солью. Столь радушный приём зарядил бодростью представителей старшего поколения на весь день.
Председатели ветеранских организаций возложили цветы к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны, расположенном в городском парке «Женис».

Затем состоялась встреча гостей с акимом Тайыншинского района. Иван Турков рассказал собравшимся об успехах, наиболее значимых социальных проектах, реализуемых в районе. Ветераны интересовались тем, какую поддержку местные власти оказывают представителям старшего поколения.

Иван Турков, аким Тайыншинского района:
— Ко дню пожилых людей за каждым работником, как акимата, так и других структур закрепляются люди, которые трудились у нас в районе. Мы им помогаем: дровами, углём, деньгами. То есть в этом плане на сегодня у нас вопросов нет.

Побывали акмолинские ветераны и в центральной районной больнице, где знакомились с работой отделений, передвижного медицинского комплекса, с новыми методами операций без разреза.

В школе искусств творческая атмосфера поспособствовала тому, что, увидев гармонь, председатель совета ветеранов Атбасарского района Иван Комиссаров не удержался, взялся за инструмент.

В ясли-саду «Болашак» ветераны из Акмолинской области своими глазами увидели, в каких условиях воспитывается подрастающее поколение тайыншинцев. На данный момент здесь пять групп с казахским и семь — с русским языком обучения.

В доме-интернате для престарелых и инвалидов общего типа «Надежда» гости были приятно удивлены благоустройством территории, побывали в комфортабельных комнатах. Сейчас в доме-интернате живут 120 представителей старшего поколения, самому старшему из них в этом году исполнится сто лет.

Делегаты отмечали высокий уровень развития района и очень хотели бы, чтобы подобные встречи проводились как можно чаще.

Чапай Абуталипов, председатель Акмолинского областного Совета ветеранов:
— Мы впервые приехали в Тайыншинский район, это район бывшей Кокшетауской области. Здесь многие бывшие наши соратники, друзья, мы встретились с ними и ознакомились с работой районной ветеранской организации. Большой «рахмат» руководителям ветеранской организации Тайыншинского района, я думаю, что они на правильном пути.

Корреспондент: Павел Притолюк