Общество

В СКО проходит межрегиональный семинар ветеранского актива

Несмотря на годы, они всё ещё активные и готовые решать любые вопросы. В зале ветераны из различных регионов страны. Таким большим составом собираются впервые. Поделиться опытом и совместно выработать пути решения существующих проблем — задача этой встречи.

«Ветеранское движение Казахстана отмечает своё 25-летие», — отметил, приветствуя участников межрегионального семинара, аким СКО Серик Билялов. За эти годы активу общественной организации удалось создать крепкий фундамент для поддержки представителей старшего поколения, где «красной нитью» проходит забота о благосостоянии народа.

Серик Билялов, аким СКО:
— Объединившись в одну общую силу, ветеранское движение заняло почётное место в жизни нашей страны и заявило о себе, как о достойном партнёре государства. Ваша мудрость, богатый жизненный опыт, ответственная гражданская позиция способствовали сохранению и укреплению стабильности, единства, согласия. Вместе нам удалось построить сильный, независимый Казахстан, в котором необходимо закрепить и развить. Новый вектор развития определённый в послании Президента страны, Лидера нации Н.А.Назарбаева нашёл горячую поддержку среди ветеранов. Каждый активный участник её основных приоритетов.

Сегодня Северо-Казахстанское ветеранское движение насчитывает 690 первичных организаций, это более 90 тысяч пенсионеров. Подробнее об их работе говорил председатель областного Совета ветеранов Искендир Илеюсизов.

Искендир Илеусизов, председатель областного Совета ветеранов:
— На сегодняшний день в области участники войны, в основном, обеспечены жильём. Постоянно принимаются необходимые меры помощи труженикам тыла. После проведения весеннего субботника этого года, при активной поддержке акима области, проводится благотворительные месячники и субботники. С учётом благотворительной помощи одиноко проживающим пенсионерам оказана помощь на сумму почти 11 млн. тенге.

Кроме того, в честь 25-летия ветеранской организации страны всем районным и городским Советам ветеранов вручили ключи от новых автомобилей. В настоящее время решается вопрос о выделении отдельного помещения для областной организации. Вместе с тем, имеется ряд нерешённых проблем. Встречаются они повсеместно во всех регионах страны, отметил председатель Центрального Совета Каирбек Сулейменов. Это слабая работа по реализации программы «Занятость-2020», отсутствие Интернета в первичных организациях, мало времени представители старшего поколения уделяют и встречам с молодёжью. Охват заботой и вниманием каждого пенсионера также в числе задач на перспективу.

Каирбек Сулейменов, председатель Центрального Совета РОО «Организация ветеранов»:
— Наша главная задача — быть честными и справедливыми. У нас из года в год одних и тех же поощряют, одним и тем же даём материальную помощь, а некоторые люди вообще остаются в тени. Вот здесь нужно иметь совесть и высокую ответственность перед нашими ветеранами. Потому что глава государства думает обо всех, и мы не имеем права сужать сферы его влияния на наших пенсионеров.

Также Каирбек Сулейменов призвал ветеранов страны продолжать трудиться на благо родной республики и пропагандировать труд среди молодого поколения казахстанцев. К этому нас призывает Глава государства Нурсултан Назарбаев в своей новой стратегической статье «Социальная модернизация Казахстана: 20 шагов к обществу всеобщего труда», резюмировал председатель ветеранского движения государства.

За поддержку представителей старшего поколения Каирбек Сулейменов вручил акиму области Серику Билялову Почётный Знак Центрального Совета ветеранов.

Корреспондент: Ирина Панфилова