Бизнес и экономика

Трудовые рекорды маслоделовцев

Традиционное утреннее собрание смены в филиале ТОО «Масло-Дел» сегодня проходит с особым настроением. Коллектив предприятия готовится к государственному празднику, 30 августа, они, как и все казахстанцы, будут отмечать День Конституции. В ТОО активно развивают казахстанское содержание и даже вышли на экспорт в Кыргызстан, планируют освоить Китай. Потому, по мнению руководства, их труды должны вознаграждаться. 

Тамара Михайлова, директор филиала ТОО «Мало-Дел» в Петропавловске:
— Страна стала развиваться — идет строительство школ, домов, детских садов. Этот праздник дает нам гарантию на работу, защиту. Хочу вас поздравить, к празднику будет премия.

С 1998 года компания претерпела немало изменений, говорит Тамара Михайловна. Когда-то в небольшом помещении с пятью тоннами молока справлялись всего 20 сотрудников. Теперь в модернизированные цеха поступает 130 тонн молока в сутки. В их обработке задействовано уже 230 человек.

Елена Ахметжанова работает лаборантом практически со дня основания предприятия. Говорит, что ее задача — отследить качество молока на всех этапах производства. Развитие компании видит только в ответственности каждого сотрудника.

Елена Ахметжанова, заведующая лабораторией филиала ТОО «Масло-Дел» в г. Петропавловске:
— Мы начинали работать здесь с энтузиазмом, вдохновлялись на новые разработки. Сначала с малыми объемами. Внедряли новое оборудование в производство.

Для того, что бы расширить производство, здесь используют любую возможность. Совсем скоро внедрят новый проект по выработке сгущенного молока, будет запущена линия на восемь тонн в час. Хотя в компании уже выпускают 50 наименований продукции. Каждый день предприятие реализует 100 тонн уже готового товара во все регионы Казахстана и за рубеж. Сегодня такие объемы молочной продукции в нашей области выпускает только «Масло-Дел». Потому рекорды сотрудников директор филиала сравнивает с олимпийскими. Кстати, за 30-ми играми в Лондоне следили всем коллективом.

Тамара Михайлова, директор филиала ТОО «Мало-Дел» в г. Петропавловске: — На олимпиаде мы заработали столько медалей, молодежь спорт любит. Рады, поддерживаем наших спортсменов.

Конечно, компании требуются молодые активные специалисты.И Тамара Михайловна поддерживает Президента в том, что каждый трудоспособный казахстанец должен работать.

— Молодежь должна трудится, достигать успехов в труде, улучшать статус нашей страны. Наше производство зависит от человеческого потенциала. С молоком нужно очень добросовестно работать.

К тому же в компании «Масло-дел» есть, где реализовать свой потенциал. Уже сейчас начинается новая модернизация цехов для дальнейшего расширения производства.

Корреспондент: Любовь Мироедова