Бизнес и экономика

Есть ли риск в сотрудничестве государства и бизнеса?

Государственно-частное партнёрство — показатель развития страны, говорят участники семинара-совещания. Заместитель главы региона Кайрат Бекенов подчеркнул важность такого сотрудничества в Северо-Казахстанской области.

Кайрат Бекенов, заместитель акима СКО:
— Находить именно те рынки, те места, в которых можно было бы участвовать бизнесу. Для нас этот инструмент интересный. Основной акцент у нас: образование, здравоохранение и т.д.

В ходе семинара-совещания участники обсудили различные схемы такого партнёрства, международный опыт применения ГЧП в разных сферах, а также распределение рисков между государством и бизнесом.

Габит Шайкин, заместитель председателя правления АО «Казахстанский центр государственно-частного партнёрства»:
— Риск не привлечения инвестиций, риск того, что объект не будет достроен. Но государство готово предоставить все меры господдержки, т.е. прямое финансирование из бюджета, предоставление гарантий, поручительств, грантов.

Семинар будет проходить в течение двух дней. Кроме того, планируется обсудить региональные инвестиционные проекты, которые можно будет реализовывать с помощью механизмов государственно-частного партнёрства — строительство детских садов, школ, больниц, спортивных сооружений и других значимых социальных объектов.

Корреспондент: Павел Притолюк