Общество

Делегация ветеранов побывала на петропавловских предприятиях

В музее ПЗТМ вся история становления предприятия. Здесь гостям из Акмолинской области рассказали об основных этапах развития предприятия, начиная с основания в 1961 году. Велосипеды, пароварки, погрузчики зерна — всю эту гражданскую, как ее здесь называют, продукцию когда-то выпускали на ПЗТМ. Отдельное внимание, конечно же, оборонной технике. На этих стендах представлена вся информация об уникальных устройствах.

Владимир Липинский, технический директор АО «ПЗТМ»:
— По тем временам это были непревзойденные машины, узнать о местонахождении этой ракеты можно было только по огненному хвосту.

Ветераны с удовольствием смотрели фотографии, изучали макеты ракет, а также другое оборудование. Борис Германович Лотц одно время жил в Петропавловске. Говорит, никогда не думал, что здесь функционирует настолько масштабное предприятие.

Борис Лотц, с. Балкашино Акмолинская область:
— Очень понравилось, узнал много нового. Масштабное предприятие.

Ознакомились ветераны и с работой цеха энергетического машиностроения. Здесь гостям демонстрируют новейшую технику. Сегодня заводчане изготавливают агрегаты для бурения нефтяных скважин, оборудование для нефтеперерабатывающих и химических производств, а также ремонта и обслуживания железнодорожных путей.

Среди представителей Акмолинской области есть те, кто работал в этой сфере. После небольшой экскурсии по Петропавловскому заводу тяжелого машиностроения делегаты делятся своими впечатлениями.

Светлана Андреева, г.Щучинск, Акмолинская область:
— Радует, что сегодня завод изготавливает технику, которая действительно нужна людям, например, для сельского хозяйства.

Рассказали акмолинским ветеранам и о работе первичной ветеранской организации ПЗТМ. Сегодня в ней числится более тысячи человек.

Корреспондент: Лера Бондарева