Важное за неделю

Чемпион Олимпиады-2012 велогонщик Александр Винокуров прибыл на родину

Земляки поздравили прославленного спортсмена с победой на главных соревнованиях четырехлетья.

Выступление сборной страны в Лондоне стало триумфом Казахстана. На торжественном митинге олимпийцам вручили заслуженные награды, почетные грамоты и призы акима области получили все североказахстанские спортсмены, участники ХХХ летних олимпийских игр.

В Североказахстанскую область олимпийский чемпион Александр Винокуров прибыл на самолете. Приветствуя чемпиона в аэропорту, болельщики вспоминали о той самой золотой гонке в Лондоне, когда наш земляк проехал 250 километров всего за 5 часов 45 минут.

Встречали Вино воспитанники спортивных школ, для которых такие достижения еще впереди. Будущим покорителям Олимпа Александр Винокуров говорил напутственные слова, раздавал автографы. О поездке на родную землю Вино мечтал давно.

Александр Винокуров, чемпион ХХХ Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта Казахстана:
— Всегда приятно вернуться на Родину, тем более с такой медалью. Спасибо всем за поддержку. У нас такой вид спорта, что даже, если будешь на голову сильнее всех, можешь не победить. Может случиться поломка. Поэтому мы ехали с надеждой на победу. Это был пик формы на 150%, опыт, плюс удача была с нами.

Золотой победой Александр Винокуров решил завершить свою карьеру, которая стала примером для многих спортсменов. Об этом говорят все, кто пришел встречать звездного велосипедиста на его Родине.

Триумфальный приезд Винокурова продолжился автопробегом по городским улицам. В авангарде колонны байкеры, следом автомобиль с олимпийским чемпионом. Из открытых люков развевались семь флагов Казахстана по числу золотых медалей нашей сборной.

А уже возле озера Пестрое велосипедиста ждали юные последователи. Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва поздравляли гордость всей республики, а сам Александр продемонстрировал спортсменам завоеванное золото — стимул для ребят к дальнейшим свершениям. Победа нашего земляка — это победа всей страны. 60 велосипедистов присоединились к кортежу и следовали сразу за чемпионом.

Евгений Шумаков, воспитанник СДЮШОР по велоспорту:
— Радует, что он победил, мы гордимся Александром. Вперед!

Для самого Винокурова главной наградой на Родине стало признание североказахстанцев. Жители выходили на улицы и с радостью приветствовали спортсмена. Причем, слова благодарности каждый старался сказать лично.

Вместе с Александром Винокуровым в машине ехали и его дети, которые тоже решили разделить радость победы с североказахстанцами. Кортеж двигался по центральным улицам города. Завершающим пунктом стала Центральная площадь.

На Северо-Казахстанскую землю Александр Винокуров вернулся настоящим героем. Лично поздравить Вино с победой на Центральной площади собрались сотни его поклонников. Ведь этого дня североказахстанцы ждали почти месяц с тех самых пор, как наш земляк завоевал первое золото.

С отличными результатами казахстанских олимпийцев поздравил и аким области.

Серик Билялов, аким СКО:
— Это одно из главных, грандиозных событий четырехлетия. 12-ое место из 205-ти по медальному зачету, четвертое место по количеству рекордов. Победный заезд Александра Винокурова стал прологом казахстанского олимпийского успеха. Это настоящий триумф, в основе которого сила воли.

Секрет успеха казахстанцев глава региона видит в развитии массового спорта, которому сегодня уделено большое внимание. За занятое первое место в олимпийских играх аким области вручил Александру Винокурову почетную грамоту и ключи от автомобиля «Ландкрузер-200».

Александр Винокуров, олимпийский чемпион:
— Трудно было поверить, что после падения в Тур-де-франс, смог вернуться в спорт. Шанс был один из ста. Это все благодаря моей семье, друзьям, болельщикам.

Александр говорит, что в этом году надеялся только на «золото». Ведь «серебро» в его личной копилке уже есть. 12 лет назад он стал вторым на Олимпиаде в Сиднее.

Раиса Бикмухаметова, Почетный гражданин СКО, член союза журналистов Казахстана:
— Прошло 12 лет, я переживала за него. Думала «давай, Саша, тряхни возрастом». И он стал чемпионом!

Почетной грамотой, а также премией акима области награждены и легкоатлеты. Маргарита Мукашева, вошедшая в первую десятку сильнейших легкатлетов мира, Евгений и Ирина Эктовы. Их успех был бы невозможен без грамотной работы тренеров. Личные наставники также сегодня удостоены грамот и премий акима области.

Сергей Кручина, личный тренер Александра Винокурова:
— У Александра сейчас растет достойная смена. В Петропавловске занимаются 300 велосипедистов, 20 из них входят в состав сборной республике, девять сейчас защищают честь Казахстана на международных соревнованиях.

Победой земляков сегодня гордятся все североказахстанцы, независимо от пола, возраста и вида спорта, который они предпочитают.

Владимир Парахин, директор СДЮШОР по велоспорту:
— Когда мы с Сергеем Кручиной только начинали карьеру, мы мечтали воспитать чемпиона. Наша мечта сбылась.

Корреспондент: Любовь Мироедова

Смотрите эксклюзивное интервью Александра Винокурова в четверг, 30 августа, (с повторами 31 августа) в программе «Диалог» на телеканале МТРК