Общество

В Петропавловске прошел фестиваль для детей с ограниченными возможностями

Накануне нового учебного года дети спешат насладиться последними днями лета на свежем воздухе в компании друзей. А ребята с ограниченными возможностями, к сожалению, большей частью вынуждены каникулы проводить дома. Поэтому фестиваль «Добру и пониманию путь открыт» стал отличным поводом собраться вместе и зарядиться позитивом к осени. 

Николай Черновол, 1-й заместитель председателя городского филиала НДП «Нур Отан»:
— Мероприятие проводится, чтобы ребята не были ущемлены, тем более, многие познакомились именно здесь. Сегодня они пообщаются, встретятся. Мы хотим, чтобы эти дети не были оторваны от жизни города, сверстников.

В подарок маленьким горожанам — билеты на аттракционы — любимое развлечение всех ребят. Это дополнение к главному подарку — детским песням и танцам в исполнении творческих коллективов областного центра.

Сегодня под особым контролем городского отдела занятости находятся 93 ребенка. Такие развлекательные концерты далеко не единственное, что предлагают детям с ограниченными возможностями в областном центре.

Кульбаршин Ахметова, главный специалист сектора по работе с ветеранами и инвалидами отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:
— Им предоставляются услуги соцпомощи на дому, выделяются коляски. Они ездят на лечение в санатории.

Маленькие горожане фестивалем остались довольны — так много в нем было ярких красок, веселых песен и зажигательных танцев. Такие концерты, подготовленные детьми для детей, проводятся уже третий год.

Корреспондент: Любовь Мироедова