Общество

Североказахстанские ученые разработали уникальную буровую установку-автомат

Инновационный проект разработали североказахстанские ученые совместно с коллегами из Кыргызстана. 

Авторы проекта – пять ученых из Казахстана и Кыргызстана. В числе тех, кто 15 лет занимается разработкой, проектированием и испытанием опытно-промышленного образца буровой установки-автомата виброударного действия доктор технических наук Амандык Тулешов.

По словам изобретателя, буровому роботу сегодня нет аналогов во всем мире. А новизна изобретения заключается в уникальных технических параметрах и, самое главное, в высокой производительности.

Амандык Тулешов, первый проректор СКГУ им. М.Козыбаева, доктор технических наук, профессор, академик:
— Есть различные способы создания виброударных процессов: через оптические, гидравлические приводы. Но если они изнашиваются, заменить их очень дорого. Вот эти механизмы, которые мы предлагаем, роботы, они работают на принципе рычажных механизмов.

По проекту ученые уже создали опытный образец. Сегодня он успешно работает в горно-металлургической отрасли Кыргызстана. Теперь для широкого распространения современной установки-автомата, требуется заинтересовать производителей.

Амандык Тулешов, первый проректор СКГУ им. М.Козыбаева, доктор технических наук, профессор, академик:
— Теоретически, на основе математического моделирования на основе формул и компьютерного моделирования технические характеристики доказаны на практике, очень хорошо работают роботы.

Сейчас Амандык Куатович работает ещё над девятью проектами, пять из них разрабатывают в СКГУ им. М.Козыбаева. А вот эту инновационную идею — создание бурового робота, североказахстанские изобретатели недавно представили на республиканский конкурс «Инновационный форсаж».

Корреспондент: Кристина Горбаченко