Сельское хозяйство

Элеваторы Северного Казахстана принимают новый урожай

К приему зерна на элеваторе «Петропавл-Астык» все готово: емкости, сушильное оборудование и лаборатория. Кстати, помещение для исследований в этом году полностью отремонтировали. Здесь работают восемь лаборантов. В сутки в товариществе могут принимать до пяти тысяч тонн зерновых, сушить — до двух тысяч. Новый урожай на элеватор завозят уже вторую неделю. Пока поступает только пшеница, в объеме порядка 4 тысячи тонн. А вообще емкости ТОО могут вместить чуть больше 78 тысяч. Вот только заполнены они больше чем наполовину урожаем прошлого года. 

Сергей Посполита, директор ТОО «ХПК Петропавл-Астык»:
— В настоящее время объем элеватора 78,2 тысячи тонн. На хранении у нас 57 тысяч. Из всего объема 51тысяча принадлежит «Продкорпорации». Желательно этот объем в какой-то мере отгрузить, так как для других сельхозтоваропроизводителей практически нет места.

В целом, по области проблем с загруженностью элеваторов быть не должно, говорят специалисты, так как в этом году урожай обещает быть средним. Сегодня принимать зерно в области готовы 53 лицензированных хлебоприемных предприятия, общая ёмкость которых 3 млн. 430 тысяч тонн. Заполнены они прошлогодним урожаем на 47%.

Марат Бекназаров, начальник отдела зерновой инспекции ОТИ в КГИ АПК МСХ РК:
— Из 53 элеваторов 41 линейный, 12-ть глубинных. На сегодня предприятия приняли 33 тысячи тонн зерна. Их них 30 тысяч пшеница 3-го класса. Зерно поступает с высокими хлебопекарными качествами. Клейковина от 23 до 28%. Число падений тоже хорошее.

Всего на элеваторы области уже поступило порядка 33 тысяч тонн зерна. По словам специалистов, новый урожай высокого качества.

Корреспондент: Кристина Горбаченко