Спорт

23 августа Александр Винокуров прибудет в Петропавловск

Напомним, что 28 июля велосипедист выиграл групповую гонку на шоссе в Лондоне и принес первое «золото» в копилку сборной Казахстана. 

Это было настоящим триумфом, который сопровождал нашу команду в течение всей Олимпиады, спортсмены один за другим показывали высокое мастерство, достижениями демонстрируя серьезное развитие спорта в Казахстане. В итоге в копилке сборной — 13 медалей, семь из которых — золотые и 12-ое место из 205 стран.

Руслан Есеналин, начальник управления туризма, физической культуры и спорта СКО:
— 17 августа Президент РК чествовал олимпийцев в Дворце Независимости. Это победа всех казахстанцев. По всей стране сегодня чествуют победителей.

Чемпион Олимпиады, мастер спорта Казахстана Александр Винокуров спустя почти месяц после своей главной победы тоже отправился домой — в Северо-Казахстанскую область и уже 23 августа встретится со своими болельщиками.

Прибытие Александра — 12.00 в аэропорту, затем запланирован автопробег по улицам Жамбыла, Сутюшева, Пушкина, Интернациональной. Финальным пунктом станет центральная площадь, где в 13.00 состоится торжественный митинг.

Кроме Александра Винокурова, с североказахстанцами встретятся и другие олимпийцы — Маргарита Мукашева, Евгений и Ирина Эктовы. По словам Руслана Есеналина, жителей ждет интересная концертная программа с множеством сюрпризов. А уже на следующий день после приезда кавалер орденов «Отан» и «Барыс» Вино посетит родной аул Бесколь.

Корреспондент: Любовь Мироедова