Общество

Заседание экспертной комиссии по вопросам недропользования

Каждое заседание экспертной комиссии по вопросам недропользования на разведку и добычу общераспространённых полезных ископаемых — своеобразный «экзамен» для предпринимателей. Защитить проект так, чтобы именно твою заявку утвердили, получается не у всех.

Берик Беркимбай – доверенное лицо ТОО «Сарыбай-Инвест». Предприятие занимается добычей строительного камня в Акжарском районе. Из-за отсутствия потребителей щебня ТОО три года просило отсрочку на добычу строительного материала.

Берик Беркимбай, доверенное лицо ТОО «Сарыбай-Инвест»:
— Провели разведку, утвердили запасы 21 миллион метров кубических на площади 73 га. На данный момент просим о переносе добычи на следующий год, так как не успеваем. Сейчас проводится.

Точный ответ Берику Беркимбай не дали. Подходить к делу нужно ответственней, резюмировал заместитель акима области Кайрат Бекенов. В настоящее время желающих заниматься бизнесом много.

Кайрат Бекенов, заместитель акима СКО:
— Вам в спину дышат 15-20 человек, которые хотят заниматься этим делом. Надо брать вопросы на контроль.

Обратился с просьбой к членам экспертной комиссии и директор ТОО «Жаксы туз Петропавл». Ерик Азенов просит изменить старую финансово-экономическую модель рабочей программы на добычу поваренной соли на месторождении «Жаксытуз» Уалихановского района на новую. По документам ежегодные затраты составляют 15-20 миллионов тенге. На деле — 5.

Ерик Азенов, директор ТОО «Жаксы туз Петропавл»:
— С 2008 года та модель уже устарела. В 2009 году мы разработали новый технорабочий проект по добыче, естественно, цифры поменялись. Поэтому мы подали заявку. Этого с нас требует отдел мониторинга. Я думаю, решиться, чтобы правильно фактически мониторинг просчитывали.

Говорил Ерик Азенов и о переработке продукции. Сегодня часть сырья направляют на завод в Степногорск. В планах открыть цех в посёлке Кайратском, что в 30 км от месторождения поваренной соли. Члены экспертной комиссии обещали помочь решить вопрос положительно.
Всего на заседании рассмотрели пять заявок от недропользователей. По каждой принято решение.

Корреспондент: Ирина Панфилова