Важное за неделю

Несмотря на засушливое лето, хлеб в Кызылжарском районе уродился

С круга аграрии получают по 15-16 центнеров. Хлеб, не смотря на засушливое лето, вызрел хороший, а это значит, что сельхозтоваропроизводители соберут весомый урожай.

«Мечта любого агрария», — так говорит о собственном поле Ергали Габдулин. Поспорить с директором ТОО «Большемалышенское» сложно. Высокие и пышные колосья пшеницы — залог хорошего урожая. На земле Ергали Жартаевич трудится всю свою жизнь, десять лет имеет собственное хозяйство. В то, как сложно было начинать, сейчас верится с трудом. Сегодня в ТОО свыше 10 единиц техники. А когда-то и машинного парка не было, только один трактор.

Ергали Габдулин, директор ТОО «Большемалышенское», Кызылжарский район:
— О какой-то помощи речи не было. Государство только становилось на ноги. Совсем другое дело сейчас. Мы приобрели три единицы техники в лизинг. Это у нас КАМАЗ новый, Енисей, который на поле работает. И в этом году очень удобная новая программа по отсрочке первоначального взноса. Мы приобрели «Вектор».

Особенно поддержку государства отечественные сельхозтоваропроизводители ощущают в последние годы. Не только призвать человека трудиться, но и создать для этого все условия, — такие задачи и ставит перед населением Глава государства Нурсултан Назарбаев в своей новой стратегической статье «Социальная модернизация Казахстана: 20 шагов к обществу всеобщего труда».

Общая посевная площадь в ТОО «Большемалышенское» 1300 гектаров, из них 1054 га в текущем году засеяли пшеницей, остальное оставили под пары. Пока обмолотили чуть больше 160 тонн. Несмотря на засушливый год, средняя урожайность составляет 15-16 центнеров с гектара, с содержанием клейковины 27-28%. Для нынешнего года хлеб очень хороший, говорит Ергали Жартаевич. Отчасти, это благодаря государственной поддержке.

Ергали Габдулин, директор ТОО «Большемалышенское», Кызылжарский район:
— Мы приобрели 40 тонн семян элиты, взяли вагон удобрений 60 тонн, провели две обработки против болезней, вредителей. И всё это за счёт государства было субсидировано на 50 и более процентов. А работа по уничтожению болезней и вредителей была вообще проведена на бесплатной основе. Вот итог той поддержки государства, нам остаётся только работать.

Завершить уборочную страду в ТОО «Большемалышенское» планируют в течение двух недель. В настоящее время хозяйство параллельно работает над развитием кормовой базы. В планах — развивать отрасль животноводства.

Корреспондент: Ирина Панфилова