Сельское хозяйство

Неплохой урожай планируют собрать аграрии Есильского района

Посевной клин ТОО «Агрохимснаб» составляет 7 тыс. гектаров. Большую часть площадей занимает пшеница. В товариществе рано приступили к уборке. На сегодня аграрии уже скосили зерновых на 40% площади, убрали около 10%. С одного гектара здесь получают по 20 центнеров. Такие результаты получили, благодаря государственной поддержке и современным технологиям.

Василий Шкодин, директор ТОО «Агрохимснаб»:
— Полностью проведены защитные мероприятия, химзащита, борьба с сорной растительностью, с вредителями, болезнями с/х культур. Это позволило в засушливом году получить неплохой урожай.

Кипит работа и на полях ТОО «Атамекен-агро». В этом году здесь засеяли и пшеницу, и масличные культуры на площади в 21 тысячу гектаров. В уборке задействовали 15 комбайнов. В прошлом году в хозяйстве получили 53 тысячи тонн зерна. Проблем с хранением не было. Есть свой элеватор.

Ермекбай Айдарбеков, директор ТОО «Атамекен-Агро»:
— Есть три механических тока — места для зерна должно хватить. В Корнеевке есть склады объемов 39 тыс. тонн. Сейчас уже идет отгрузка на элеватор.

А в ТОО «Ильинское» планируют получить 20 центнеров с гектара. Товарищество ежегодно приобретает новую технику. Для того, чтобы решить проблему прошлого года с сушкой зерна, пришлось открыть дополнительное помещение.

Александр Бурлев, директор ТОО «Ильинское»:
— 100 тонн/час у нас пропускная способность будет. 1000-1200 тонн мы принимаем в день.

А эти рапсовые поля принадлежат ТОО «Прометей-АГРО». Компания достигла хороших результатов благодаря специальным технологиям.
Уборку здесь начали с низкоурожайных полей, пока получают 12 центнеров с гектара. Но, по словам руководителя хозяйства, этот показатель, возможно, достигнет 20 центнеров с гектара. Уже пять лет здесь применяют влагосберегающие технологии.

Юрий Шоль, директор ТОО «Прометей-АГРО»:
— Весной по всем площадям на пяти тысячах га не применяем культивацию для уничтожения сорняков, а применяем гербициды, тем самым, убиваем сорняки, чтобы они не забирали влагу из почвы. Эта технология нам дает ежегодную прибавку в 3-5 ц/га.

В ТОО «Заградовское» 22 комбайна, три «Джон дира», достаточно и запасов ГСМ, говорит директор. Закончить уборку планируют до 10 сентября.

Иван Фисенко, директор ТОО «Заградовское»:
— Благодаря тому, что применяем новые технологии, технику, вся посевная площадь, у нас 13 тысяч га, сеется посевными комплексами «Джон дир», мы в этом году получим урожай в пределах 19-20 ц/га.

На полях Есильского района уборочная кампания набирает обороты. По прогнозам, урожай будет неплохой. Сейчас главное — закончить уборку в сроки и без потерь.

ТРК «Казахстан-Петропавл»