Энергетика

Модернизация оборудования на СК РЭК

В начале встречи президент компании Виктор Тен рассказал о действующих тарифах. По его словам, увеличение суммы платежей должно компенсироваться качеством обслуживания населения.

Сегодня Северо-Казахстанская РЭК оказывает услуги по передаче и распределению электроэнергии потребителям 398 населенных пунктов с протяженностью линий электропередач в 14 тысяч километров. Износ оборудования составляет 70%. За счет увеличения тарифа и средств инвестпрограммы к 2016 году процент можно снизить до 50-ти. Старый тариф на передачу и распределение электроэнергии составлял 2,46 тг. за 1 кВт/ч.

Виктор Тен, президент АО «СК РЭК»:

— С 1 июля 2012 года по 30 июня 2014 года тариф составляет 2,927 тенге/кВтч без НДС.

Между тем, доход компании позволил утвердить новую инвестпрограмму на 2012-2013 годы. За это время потратят на модернизацию оборудования 1 млрд. 418 млн. тенге. Убедить журналистов в том, что программа успешно реализуется, решили на конкретных примерах. Первой остановкой пресс-тура стали воздушные линии Рабочего поселка. Здесь провода самые старые в городе. Кроме того, местные жители не пренебрегали хищением электроэнергии. А замена линий исключила эту возможность. Меняют и старые деревянные опоры на новые железобетонные столбы.

Дальше энергетики решили сыграть на контрасте — сначала показали журналистам старую трансформаторную подстанцию №261, которая с 60-х годов не ремонтировалась. Ее модернизация запланирована на следующий год.

А эта подстанция №263 только что отремонтирована. За счет средств инвестпрограммы здесь обновили оборудование. Теперь часть Рабочего поселка будет получать бесперебойно электроэнергию.

И это не весь объем запланированных работ.

Александр Черников, главный инженер ГЭС АО «СК РЭК»:
— Кроме этого производится реконструкция РП-12, там также ремонтируется здание и модернизируется оборудование. Также в планах реконструкция подстанции 110/0,4, где будут установлены новые ячейки с вакуумными выключателями.

Всего в 2012 году будут реконструированы пять трансформаторных подстанций, заменены 30 км воздушных линий, на эти цели будут направлены 702 млн. тенге.

Корреспондент: Любовь Мироедова