Бизнес и экономика

Фонд «Даму» подписал очередной договор субсидирования в СКО

Свою предпринимательскую деятельность Сергей Гарагуль начал в 90-е. В селе не стало работы, пришлось открыть свое дело. Сегодня, помимо небольшого крестьянского хозяйства в тысячу гектаров, у бизнесмена есть придорожное кафе. Теперь Сергей планирует пристроить к нему гостиницу с комнатами отдыха, станцию технического обслуживания и мойку для автомобилей. За консультацией, как выгодно расширить свой бизнес, сельчанин обратился в региональный фонд поддержки предпринимательства.

Сергей Гарагуль, предприниматель, Есильский район с.Покровка:
— В районном отделе предпринимательства посоветовали открыть СТО. Со всеми расчетами я обратился в «ДАМУ», здесь дали консультацию и помогли.

Для реализации своей идеи Сергей Гарагуль берет в кредит 100 тысяч долларов. Сумма небольшая, говорит Сергей, деньги пойдут на строительство. Проект будет субсидироваться в размере 7%.

Сегодня региональный фонд поддержки предпринимательства «Даму» подписал 85 договоров на субсидирование займов, выданных на реализацию новых бизнес-проектов в рамках первого и третьего направления государственной программы “Дорожная карта бизнеса 2020″.

Диана Хасанова, консультант центра поддержки предпринимательства:

— Клиент приходит к нам, мы его консультируем, помогаем делать необходимые расчеты. Далее он приносит необходимый пакет документов.

В основном, по словам сотрудников фонда, это бизнес-проекты из сфер животноводства, производства продуктов питания, грузоперевозок. В ближайшее время здесь планируют подписать еще 15 договоров по проектам субсидирования предпринимателей.

Корреспондент: Лера Бондарева