Образование

384 выпускника школ нашего региона получили право бесплатно обучаться в СКГУ

Принимать заявления от абитуриентов, желающих обучаться в Североказахстанском вузе, начали еще 20-го июня. Набор студентов в Альма-матер ведут по 43-ем специальностям на восемь факультетов и в институт языка и литературы. Главный критерий отбора вчерашних выпускников — набранных баллов в едином национальном тестировании должно быть не меньше 50-ти. Кстати, в этом году, в отличие от прошлого, ожидается снижение количества абитуриентов.

Жангельды Сейтзадин, ответственный секретарь приемной комиссии СКГУ им. М.Козыбаева:
— В силу того, что количество детей, сдававших в этом году меньше, чем в прошлом, плюс часть абитуриентов не набрала пороговый уровень 50 баллов, поэтому количество заявлений ожидается чуть меньше. Те, кто закончил колледжи, они сдавали комплексное тестирование, большая часть, к сожалению, пороговый уровень не набрала, потому и их будет меньше.

А те выпускники, кто показал хорошие результаты на государственном экзамене, могли претендовать на бесплатное обучение. Их имена стали известны 10 августа. 384 абитуриента Северо-Казахстанского государственного университета выиграли гранты. Здесь предпочтение отдано техническим специальностям, сельскохозяйственным наукам и филологии. Не стали исключением и творческие профессии.

Ботагоз Курбанова, технический секретарь кафедры «Дизайн» СКГУ им. М.Козыбаева:
— В этом году у нас выделен 71 грант. Большим спросом у нас пользуется специальность дефектология, социальная педагогика и музыкальное образование. Там 11 грантов.

Профессия педагога не менее творческая, считает Анастасия Дуденко. Потому решила поступать на преподавателя русского языка и литературы. В будущем девушка хочет стать квалифицированным специалистом.

Анастасия Дуденко, выпускница Мамлютской школы-гимназии №1:
— Я решила поступать на русский язык и литературу. Потому что мне нравится. И я пойду работать в колледж преподавателем русского языка. Мне очень нравится заниматься русским языком с восьмого класса.

Зачислять в ряды студентов Северо-Казахстанского государственного университета продолжат до 25 августа, это последний день работы приемной комиссии.

Корреспондент: Лера Бондарева