Важное за неделю

Уборочная кампания в Северо-Казахстанской области набирает темпы

Аграрии района намерены собрать неплохой для засушливого года урожай, главное, чтобы была благоприятная погода.

В ТОО «Дайындык» Аккайынского района площадь зерновых культур составляет 7 тысяч гектаров. Несмотря на засушливый год, здешние аграрии рассчитывают собрать хороший урожай — 140-150 тысяч центнеров со всей посевной площади. 

Ермек Касенов, главный агроном ТОО «Дайындык», Аккайынский район:
— На сегодня ТОО «Дайындык» убрало около 45% площадей, урожайность считаем очень хорошей, около 20 центнеров с гектара получаем.

Уборку здесь планируют завершить до 10-го сентября. Кроме зерновых культур, в ТОО посеяли тысячу гектаров масличных. Специалисты хозяйства отмечают, что единственным препятствием в уборке урожая в этом сезоне является дождливая погода. Однако, налаженная технология по сушке и хранению зерна позволит сберечь собранный урожай.

Не хуже темпы работ в Северо-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции. Главный агроном ТОО Виктор Барановский говорит, что условия этого года позволили подогнать пшеницу под равномерное созревание, что, безусловно, сказывается на скорости выполнения работ.
Урожайность составляет 15 центнеров с гектара. На данный момент из 11,5 тысяч гектаров хлеба скошено около 2 тысяч. Многое зависит от специализированного транспорта.

Виктор Барановский, главный агроном ТОО «Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция»:
— У нас на данный момент 30 единиц комбайнов, из них шесть «Акросов» – второй год работают, и «Енисеи». Вся техника восстановлена, необходимые запчасти были закуплены.

Аграрии ТОО «Санта-Мария» также активно включились в уборочную кампанию. Директор крестьянского хозяйства Павел Леонов говорит, что техники и ГСМ хватает. Четыре тысячи гектаров посевных площадей будут убраны к 15-му сентября. Средняя урожайность составляет 15 центнеров с гектара. Конечно, некоторые проблемы есть, но они решаемы, говорит руководитель хозяйства.

Павел Леонов, директор ТОО «Санта-Мария»:
— Все элеваторы полные, но к этому мы готовы. У нас склады есть, если погода позволит, то мы полностью своё зерно сохраним в добротных хороших условиях.

Ещё один важный момент — это человеческий ресурс. Павел Леонов считает, что труд работников сельского хозяйства должен получать достойное вознаграждение.

Павел Леонов, директор ТОО «Санта-Мария»:
— И в животноводстве, и в полеводстве людям нужно платить. У нас доярки получают не меньше 50 тысяч, скотники — 40, а в полеводстве меньше 200-300 тысяч они получать не будут. Наши рабочие работают не сезонно, а круглый год.

Всего в Аккайынском районе площадь зерновых культур составляет 187 тысяч гектаров, уже свалено 46 тысяч, то есть 20%, подобрано и обмолочено — 24 тысячи гектаров.

Корреспондент: Павел Притолюк