Общество

Не забывай о детях — плати алименты

1,13 млн. тенге долг по алиментам лишь одного должника. На данного гражданина заведено исполнительное производство о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка в размере ¼ части со всех видов заработка до его совершеннолетия. Но платит он их нерегулярно, а по решению суда выплаты должны быть ежемесячными.

В настоящее время прокуратура Петропавловска, согласно предписанию, требует решения вопроса об административной ответственности должника. И таких злостных неплательщиков в нашей области немало. А потому, чтобы напомнить им об ответственности, приставы организовали акцию.

Карлыгаш Абаева, старший судебный исполнитель Петропавловского территориального отдела №3:
— У нас в производстве более трех тысяч документов. Только с января этого года поступило 700 исполнительных документов. Из них лишь тысяча находится в бухгалтерии, а остальные злостные неплательщики. Этой акцией мы хотим призвать должников платить алименты, ведь дети страдают, у них нет достойного содержания, к тому же ребенок не получает должного внимания, любви.

Всего в нашей области около пяти тысяч должников по алиментам. Из них более ста человек — женщины. Здесь, у входа в городской парк культуры и отдыха, приставы установили плакат, где каждый желающий писал свое мнение о тех, кто не выполняет свой родительский долг.

Рашид Гайнутдинов:
— Я «за» такие акции. Мужчина должен помнить о своих детях, ведь женщине одной тяжело растить ребенка.

Сергей Дацкевич:
— У нас в семье, к счастью, все хорошо, у меня два сына. Мне жаль детей, которые не имеют полноценной семьи. Мужчины, платите алименты!

В акции принимали участие представители разных поколений. Прохожим судебные исполнители раздавали буклеты и брошюры.

Корреспондент: Кристина Горбаченко