Общество

19 августа мусульмане всего мира встретили Ораза-айт

С раннего утра в центральной мечети Кызылжар сотни верующих мусульман. Все они пришли попросить у Всевышнего здоровья и благоденствия.

Священный месяц Рамазан длился 30 дней. Всё это время верующие держали строжайший пост. Принимать пищу можно было только после заката и перед рассветом солнца. Также следовало воздержаться от алкоголя, курения и развлечений. Совершать в священный Рамазан важно только благие дела и поступки. Шамсуллы Хайбуллаев оразу держит более 40-ка лет. За это время успел совершить паломничество в Мекку. Считает, что держать пост обязан каждый мусульманин.

Шамсуллы Хайбуллаев:
— Очищается организм. Это нам нужно. Мы всегда надеемся, что Аллах нас слышит. Мы в него верим.

После прочтения намаза, с наступлением священного праздника Ораза-айт, прихожан поздравил главный имам центральной мечети Кызылжар Касымхан Исаев. Мира и благоденствия пожелал североказахстанцам и его заместитель.

Кадырбек Шарипов, заместитель имама центральной мечети Кызылжар: — Поздравляю с Ораза-айтом. Каждой семье благополучия, успехов, чтобы наш Казахстан процветал, чтобы в этом году был хороший урожай.

Слова поздравлений в этот день верующие принимали и от акима области Серика Билялова. Глава региона отметил, что сегодня в стране в мире и согласии проживают десятки национальностей, созданы равные условия для существования всех религиозных конфессий.

Серик Билялов, аким СКО:
— От себя и всех североказахстанцев поздравляю вас с праздником Ораза-айт. Желаю добра, мира, благополучия и крепкого здоровья вам и вашим близким. Будьте счастливы!

Верующие искренне поздравляют друг друга с Ораза-айтом. Желают семейного благополучия и всех благ.

— Всех мусульман поздравляю с праздником. Счастья, мира и благополучия.
— Ораза-айт приносит нам радость. Пусть у нас будет мир!

После посещения мечети прихожане отметят Ораза-айт за щедро накрытым дастарханом в окружении родных и близких.

Корреспондент: Ирина Панфилова