Важное за неделю

В Есильском районе по программе «С дипломом в село» трудоустроилось более ста человек

 

106 молодых специалистов трудоустроились, получили подъемные, решили жилищный вопрос за два года реализации программы «С дипломом в село» в Есильском районе.Среди них и выпускница Казахской государственной медицинской академии Айгуль Рахимжанова, которая уже год работает лаборантом в Заречной врачебной амбулатории.

До этого у сельчан долгое время не было своего специалиста — сразу семь деревень сельского округа, а это более двух тысяч человек, вынуждены были ездить в райцентр.

Динара Опанова:
— Почти четыре года нам приходилось за каждым анализом ездить в Явленку. Это очень неудобно, ведь там всегда большие очереди. Иногда за один день не успевали попасть к специалисту, нужно было ехать снова. Теперь без всяких очередей можем попасть к своему лаборанту.

Тем, что в округе появился свой лаборант, довольны не только сельчане. Предоставленные условия устраивают и саму Айгуль Рахимжанову. Шесть лет назад она окончила в Астане Казахскую государственную медицинскую академию по специальности гигиена и эпидемиология. Сначала она пыталась вместе с семьей остаться жить в столице. Однако купить собственную квартиру оказалось не по силам. В 2011 году Айгуль с мужем и дочкой вернулась в родной Есильский район, где жили ее родители, и устроилась в Заречной амбулатории по программе «С дипломом в село!»

Айгуль Рахимжанова, лаборант Заречной врачебной амбулатории, Есильский район:
— По программе предоставляется беспроцентный кредит на жилье. Это, по-моему, главная проблема, которая сейчас у молодежи, также предоставляется работа, которую ты любишь. В прошлом году мы получили кредит в размере 1,5 тыс. МРП, купили дом, получили подъемные.

Айгуль Рахимжанова говорит, что очень быстро адаптировалась к работе в сельской местности. К тому же молодых сотрудников здесь всегда поддерживают. Коллеги же отзываются о лаборанте, как об активном, способном сотруднике.

По программе «С дипломом в село» в Заречный сельский округ приехали и специалисты сферы образования. В прошлом году в Карагашской основной школе начали работать два учителя младших классов и физической культуры. Также в сельском округе можно получить и профессиональную практику.

Когершин Кусаинова, главный специалист акимата Заречного сельского округа Есильского района:
— В этом году пять выпускников колледжей устроены на молодежную практику в разные организации — маслихат, акимат — социальным работником. В ТОО «Санат МК устроены также бухгалтером. Туда он требуется. Также требуются агрономы, зоотехник, инженеры.

Всего с 2009 по 2011 годы в Есильском районе по программе «С дипломом в село» трудоустроились 106 человек. Они получили подъемные почти на 10 млн. тенге. 35 специалистов оформили кредиты на приобретение жилья на сумму в 42 млн. тенге. В этом году желание работать в Есильском районе уже изъявили 35 молодых североказахстанцев.

Корреспондент: Любовь Мироедова