Спорт

Паралимпийцы готовятся к играм четырехлетия

Паралимиада стартует 29 августа и продлится до 9 сентября. Сергей Харламов представляет нашу страну в двух видах: в прыжках в длину и беге на стометровую дистанцию. Лицензию группы «А» он выиграл на соревнованиях в Дубаи, установив рекорд Азии, Сергей прыгнул на 4 метра и 54 сантиметра. Тренер спортсмена Вячеслав Латышев верит в своего подопечного, но делать прогнозы заранее не спешит. 

Вячеслав Латышев, старший тренер области по инвалидному спорту:
— Рейтинг есть у нас мировой, Сергей десятый. Но спорт — это есть спорт. Чем больше делаешь реальные прогнозы, они могут не осуществиться, но мы попытаемся достойно выступить защитить честь Казахстана.

У Сергея нарушения опорно-двигательного аппарата, ему 42 года, он очень сильный человек, работает над собой, к паралимпийским играм готовится основательно. Главная цель спортсмена — достойно выступить, показать высокий результат.

Сергей Харламов, МС МК по легкой атлетике среди инвалидов:
— Думаю, нормально, все будет в порядке, планирую войти в пятерку-шестерку.

Уже в воскресенье Сергей и его тренер выедут в Астану, а оттуда 22 августа самолетом вылетят в Лондон. Самое главное для успешного выступления — это психологический настрой, говорит тренер спортсмена.

Вячеслав Латышев, старший тренер СКО по инвалидному спорту:
— Он будет участвовать в беге на дистанцию 100 метров, и 5 сентября у него прыжки в длину.

А нам остается лишь восхищаться силой волей спортсменов-паралимпийцев и болеть за них. Кроме легкой атлетики, Казахстан представлен на играх в пауэрлифтинге и плавании.

Корреспондент: Павел Притолюк