Культура

Магжановские чтения в летнем оздоровительном лагере «Достык»

Альбина Мустафина любит поэзию, а потому легко и выразительно читает стихотворение великого казахского поэта Магжана Жумабаева «Сырым». В свое выступление Альбина вложила столько энергии и чувств, что произведение стало понятным и тем, кто не владеет казахским языком. 

Альбина Мустафина:
— Я выбрала это произведение неслучайно. Стихотворение написано легким языком, его я знаю с пятого класса. В Магжановских чтениях участвую не первый раз, я выступала на школьных конкурсах. Занимала призовые места. Надеюсь, мое выступление было удачным.

Пока одни чтецы демонстрируют свои творческие таланты на сцене, другие только готовятся к выступлению, волнуются. Сергей Климушин на конкурс подготовил монолог. Сегодня он постарается передать зрителям те чувства, которые вложил в свои произведения Магжан Жумабаев.

Сергей Климушин:
— Я должен почувствовать те чувства, которые испытывал Магжан Жумабаев, когда писал свои слова. Конечно же, надеюсь на победу, но, прежде всего, это участие. Покажу свое мастерство, знание казахского языка. Ещё мне нравится его стихотворение «Бурабай», оно поучительное, прививает любовь к родине.

Конкурсантам предстояло пройти три этапа творческого состязания. Это выразительное чтение, инсценировка и исполнение песни. Каждая номинация оценивается в пять баллов. Кстати, конкурс среди детей, отдыхающих в лагере, немного отличается от традиционных Магжановских чтений. Здесь больше участников, к примеру, в третьей номинации – исполнение песни – участвует целый отряд. Потому в Магжановских чтениях были задействованы 70-ть воспитанников летнего лагеря.

Как говорят организаторы, такие творческие состязания формируют чувства патриотизма у подрастающего поколения, вызывают интерес к изучению государственного языка.

Данияр Уалиев, начальник лагеря «Достык»:
— Дети здесь отлично проводят время. Мы приглашаем гостей, спортсменов, певцов, чтобы у детей формировались цели. Сегодня у нас праздник государственного языка. Я думаю, все знают Магжана Жумабаева, но такие праздники помогут узнать больше, дети будут любить его произведения.

Чтецы, занявшие призовые места, получат в подарок школьные принадлежности от спонсоров.

Корреспондент: Кристина Горбаченко