Дети/молодежь

Лидеры молодежных организаций СКО обсудили проект Концепции государственной молодежной политики

В разработке нового программного документа могут принять участие все молодые казахстанцы. Активисты северного региона не остались в стороне. В зале лидеры молодежных и студенческих объединений, члены государственных органов и молодежь. 

Сергей Белов, руководитель ресурсного центра НПО СКО:
— Сама по себе концепция является комплексным документом, в котором содержаться разделы по здоровому образу жизни, по обеспечению молодежи жильем, по работе с молодыми госслужащими. Поэтому мы собрали разных представителей молодежных организаций, чтобы каждый внес свои поправки и предложения.

А их, как оказалось, немало. Главный вопрос, который волнует сегодня современную молодежь, трудоустройство. С апреля этого года в области успешно реализован проект «Студенческая биржа труда». На заводы и предприятия города устроены больше 700 молодых петропавловцев и жителей районов.

Но как быть сегодня тем, кто уже закончил высшее или средне специальное учебное заведение. Председатель молодежного общественного объединения «Молодежный маслихат» Владимир Витченко предлагает внести свою поправку в проект концепции, чтобы выпускники шли на стажировку с условием последующего трудоустройства именно по профессии. Еще одно пожелание депутата в области развития массового спорта.

Владимир Витченко, депутат городского маслихата, председатель МОО «Молодежный маслихат»:
— Сейчас, знаете, что детский, юношеский спорт развит хорошо. А для тех, кто старше, мест для занятий спорт нет. Чтобы куда-то попасть, например, в бассейн, это шесть тысяч тенге. Думаю, такая поправка нужна, чтобы каждый мог пойти на футбол, волейбол, баскетбол.

Без внимания лидеров не остались вопросы образования, развития творческого потенциала молодых и прочее. После дискуссии все рекомендации запротоколируют и отправят в министерство образования и науки.

Корреспондент: Лера Бондарева