Спорт

Легкоатлеты Эктовы готовятся в Олимпиаде в Рио

В туманном Альбионе за 302 комплекта олимпийских наград боролись 116 наших спортсменов, в их числе пятеро из Северо-Казахстанской области. 

Это Александр Винокуров, Маргарита Мукашева, Владислав Поляков, Ирина и Евгений Эктовы. У кого-то получилось завоевать медаль, у кого-то нет. Для спортсменов настало время анализа своих выступлений. Ирина и Евгений Эктовы приехали в родной Петропавловск. Здесь они наберутся сил и проанализируют ошибки. Для Ирины это уже вторая олимпиада после пекинской. В туманном Альбионе Ирина показала результат 13,39 метра, что на 1,59 метра меньше ее личного рекорда.

Ирина Эктова, МС МК по легкой атлетике:
— Бывает, что у спортсменов что-то не складывается. Вот у меня не сложилось то, что хорошие попытки были заступными, так же как у Жени. То есть это спорт: кому-то нужно выигрывать, кому-то проигрывать.

За кулисами спортивных арен скрыто нервное напряжение и волнения спортсмена. Было нелегко, когда за каждым твоим движением наблюдало 80 тысяч человек, рассказывает Ирина. Для спортсмена большая ответственность и, несомненно, достижение — представлять свою страну на Олимпиаде. Там в Лондоне к казахстанцам относились как к победителям. Наша команда своими успехами заслужила признание.

Ирина Эктова, МС МК по легкой атлетике:
— Я, конечно, очень рада, что именно на этих играх нам довелось участвовать, потому что впервые в истории Казахстан завоевал столько золотых медалей и мы, в частности, были причастны хотя бы тем, что были в составе именно этой команды, которая представляла Казахстан на 30-ых летних олимпийских играх.

Если Ирина уже имела опыт участия на олимпиаде, то для Евгения игры в Лондоне – дебют. Незадолго до состязаний он, к большому сожалению, получил травму стопы, что не могло не отразиться на результате. Но, несмотря на это, Евгений сумел войти в двадцатку сильнейших, заняв 19-ое место.

Евгении Эктов, МС МК по легкой атлетике:
— Мы уже съездили с Ириной: посмотрели, что из себя Олимпиада представляет. Теперь уже будем готовиться на Рио, потому что шансы высокие, можно биться за медали. Все это реально – просто надо работать над собой, тогда будет результат.

Сейчас Евгений и Ирина отдыхают и стараются провести как можно больше времени с дочерью Яной. А затем их ожидают тренировки, сборы и соревнования. Четыре года пролетят незаметно и спортсмены хотят подойти к олимпиаде в Рио-де-Жанейро в лучшей форме, чтобы завоевать олимпийские медали.

Корреспондент: Нурбек Набиев