Общество

Экспресс-исследование фруктов, овощей, молока и меда на рынках СКО

17-18 августа каждый желающий, приобретая продукцию на рынках, сможет убедиться в ее безопасности.

Республиканская акция «Здоровые продукты — здоровье населения» продлится два дня. Стартовала она в пятницу, 17 августа. Организовали её по всей стране, в том числе на восьми рынках и в двух торговых комплексах Петропавловска, где специалисты санитарно-эпидемиологической службы проводят консультативно-разъяснительную работу и экспресс-исследование фруктов, овощей, молока и меда. Аналогичная акция проходит и на 11 рынках области.

Наталья Беляева, начальник отдела санитарно-гигиенического надзора за пищевыми объектами ДКГСЭН МЗ РК по СКО:
— Мы можем проводить исследования меда на его натуральность. Молочную продукцию на наличие соматических клеток, это, когда у коров есть мастит. Овощи и фрукты на содержание нитратов. Эта акция поможет определить качество продукта в момент его покупки.

Корреспонденты муниципального телерадиоканала тоже решили убедиться в безопасности приобретаемой продукции на рынках нашего города. Купили банан и отдали его на экспресс-исследование. Сначала лаборанты помыли фрукт, потом его очистили, а треть плода измельчили и поместили в пробирку.
«На 10 грамм банана добавляем раствор алюмокалиевой квасцы и ставим определять».

На определение содержания нитратного азота во фрукте, в общем, ушло примерно 5-7 минут.

Асемгуль Кимранова, лаборант отдела ядохимикатов ДКГСЭН МЗ РК по СКО:
— Банан, который вы принесли, абсолютно безопасен. Прибор показал 40 миллиграмм на килограмм при норме 60-ят.

За полдня акции эпидемиологи провели 123 исследования растениеводческой продукции и около 20 проб молочной продукции, превышения нитратного азота и соматических клеток специалисты пока не зарегистрировали.

Корреспондент: Кристина Горбаченко