Общество

18-ть трудовых династий вносят свой вклад в развитие завода им.Кирова

Взаимопомощь и согласие — главные секреты успеха трудовой династии Диденко. За станком Владимир Алексеевич с 17-ти лет. В 60-х годах работа на заводе была одной из престижных, вспоминает передовик. Куда идти трудиться, вопрос не стоял.

Владимир Диденко, резчик по металлу АО «Завод имени Кирова»:
— Многое делалось вручную. Постепенно завод начал расширяться, появилось новое оборудование. Легче стало работать.

Тогда, 50-ят лет назад, получалось не всё и не сразу. В такие минуты на помощь всегда приходили опытные наставники, говорит Владимир Алексеевич. Сегодня практические знания резчик по металлу передаёт уже нынешнему поколению заводчан. Вот уже четыре года своё рабочее место Владимир Алексеевич делит с собственным внуком. На завод Александр, как и дед, пришёл учеником резчика по металлу.

Александр Диденко, резчик по металлу АО «Завод имени Кирова»:
— Работа сложная, тяжёлая, но для меня – для молодого, для физической подготовки это хорошо. Дедушка всегда на первом месте. Всегда советует. Мне нравится с ним работать, он для меня наставник.

Сегодня, помимо семьи Диденко, свой вклад в развитие завода имени Кирова вносят ещё 17-ть трудовых династий. Все они работают на благо родного края, и в целом страны. Создать трудоспособное общество, при этом, повысив статус рабочих специальностей, такие задачи поставил перед казахстанцами в новой программной статье «20 шагов к обществу всеобщего труда» Глава государства Нурсултан Назарбаев. Заводчане идею Президента страны поддерживают.

Владимир Диденко, резчик по металлу АО «Завод имени Кирова»:
— Когда молодёжь трудится, это приучает к дисциплине, гордость переполняет, когда молодой человек работает.

В прошлом году объём производства продукции на заводе имени Кирова составил более 6 миллиардов тенге. В этом году здесь планируют увеличить этот показатель.

Корреспондент: Ирина Панфилова