Здравоохранение

В СКО с начала года выявлено 38 случаев заражения ВИЧ-инфекцией

Согласно закону, принятому в Казахстане, ежегодно обследование на ВИЧ-инфекцию должны проходить 10% населения. Это люди, входящие в группу риска.

Марал Шарипова, заместитель главного врача Северо-Казахстанского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД:
— Молодые люди, ведущие активную интимную жизнь, наркоманы, люди, ведущие неактивный образ жизни, беременные женщины.

Кстати, согласно приказу Министерства здравоохранения «Профилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребёнку», обследоваться будущие мамы в течение беременности должны, как минимум, два раза.

Первый осмотр проводится при постановке на учёт в женской консультации. Сделать это желательно на ранних сроках, до 12-ти недель беременности. В случае выявления инфекции, у специалистов будет больше шансов предотвратить передачу ВИЧ ребёнку.

Марал Шарипова, заместитель главного врача Северо-Казахстанского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД:
— Мы проводим мероприятия по подъёму иммунной системы. Назначаем специфические препараты. Препараты назначаются бесплатно. Получать лекарства она будет во время беременности, а потом ребёнок будет наблюдаться до полутора лет.

Результаты реализации программы «Профилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребёнку» в СКО есть. За последние три года в регионе не зарегистрировано ни одного такого случая. Всего в настоящее время на учёте в СПИД центре состоят 15-ть маленьких североказахстанцев, из них четверым поставлен диагноз ВИЧ.

Корреспондент: Ирина Панфилова