Правоохранительные органы

В области участились ДТП с участием мототранспорта

С началом уборочной страды дорожные полицейские рекомендуют максимально акцентировать внимание на техническом состоянии автотранспорта, задействованного в сельскохозяйственных работах. Особое внимание уделить исправности осветительных приборов: фар, габаритных огней, а также звуковых сигналов. 

Утверждение, что дорога не прощает ошибок, даже самых незначительных, постоянно находит свое подтверждение. Так, в Жамбылском районе на автодороге «Мамлютка-Костанай» произошла авария. Водитель мотоцикла «Урал» не справился с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с трактором «К-701». В итоге водитель и один его пассажир скончались на месте, двое получили травмы.

Еще одно ДТП с участием мототранспорта зафиксировано в областном центре. Водитель скутера столкнулся с автомашиной «Toyоta Mark II» на пересечении улиц Мира-Гашека.

Водитель автомашины «Toyоta Mark II»:
— Поворачивал с Мира налево. Двое пьяных ребят на скутере начали меня слева обгонять и ударили меня.

В результате и водитель скутера, и его пассажир получили травмы. Кстати, находились они в нетрезвом состоянии. Всего же с начала года в области было зарегистрировано семь ДТП с участием мототранспорта. В итоге — четыре человека погибли, восемь пострадали.

Абельсеит Жолаушин, старший инспектор УДП ДВД СКО:
— Хотелось бы обратиться к руководителям сельхозпредприятий задействованных в уборочной кампании о необходимости усиления контроля за соблюдением мер безопасности. Также особое внимание уделить на техническую исправность транспорта.

С начала года в СКО зарегистрировано 223 аварии, в которых 34 североказахстанца погибли, 226 получили травмы. Кстати, 31 человек погиб именно на дорогах районов, а не в областном центре.

Корреспондент: Кристина Горбаченко